Эндаумент-фонд ВГУ

Фонд управления целевым капиталом ВГУ

ФОНД УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫМ КАПИТАЛОМ ВГУ
«Пожертвование в Фонд Управления целевым капиталом ВГУ – благодарная и благородная задача истинных патриотов. Это долгосрочные инвестиции в человеческий капитал, ориентированный на развитие региональной и федеральной экономики. Наши основные принципы - уважение, доверие, прозрачность».

Анонсы

Управление с помощью взгляда! Смотрите сегодня в 19.15 в программе Зачет на канале Ктв Воронеж интервью кибернетика Ярослава Туровского.
Сегодня в студии программы "ЗАЧЕТ" Петр Федорович Анисимов - проректор по развитию кампуса российского университета нефти и газа И.М.Губкина.
Смотрите в эту пятницу, 9 июня, в 19.15 программу «ЗАЧЕТ» на канале Кабельное Телевидение Воронеж. Гость студии Наталья Потрываева.
К 100-летию ВГУ запускается проект под названием «100 выпускников». Выпускникам ВГУ предлагается разместить свою фотографию на лайтбоксах города с кратким пожеланием родному вузу...
Сегодня, 2 июня, о студенчестве семидесятых рассказывает председатель профкома сотрудников ВГУ Людмила Николаевна Владимирова.

События

Эндаумент ВГУ станет одним из 9 фондов целевого капитала, получивших поддержку от БФ Владимира Потанина в размере 5 миллионов рублей!
7 июня 2017 года состоялось заседание Правления фонда, на котором были утверждены и согласованны Попечительским советом годовой отчет Фонда за 2016 год и финансовый план на 2017 год.
25 мая 2017 года состоялась IV Конференция молодых специалистов и работников на лучшую научную разработку ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт».
С 1 июня 2017 года к акции, приуроченной к юбилею ВГУ, присоединился и Сбербанк. Теперь кусочком праздничного торта с эмблемой ВГУ можно полакомиться и в столовых Сбербанка.
Попечительским советом Фонда управления целевым капиталом были утверждены проекты Фонда на 2017 год.

Фонд Управления целевым капиталом ВГУ создан в марте 2013 года для привлечения дополнительных ресурсов, обеспечивающих финансирование долговременной поддержки научных, социальных и инфраструктурных программ и проектов университета. Высшим органом управления является Правление Фонда, которое принимает решения по основным вопросам деятельности Фонда, в том числе и о целях расходования средств, вернувшихся в университет в качестве дохода за предыдущий год. Целевой капитал находится в доверительном управлении в ЗАО «Газпромбанк - Управление активами».

По итогам 2015 года доход от доверительного управления целевым составил 3 038 000 руб. , что соответствует 22%. Решением Правления Фонда (Протокол No8 от 17 июня 2016 г.) часть дохода за 2015 год была направлена на материальную помощь ветеранам Воронежского государственного университета, проработавшим в ВГУ более 50 лет, в размере 10 000 руб. на человека.(Таких сотрудников в вузе 61 человек.). В соответствии с уставом Фонд вправе использовать не весь полученный доход от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Поскольку в 2018 году ВГУ будет отмечать 100-летний юбилей, принято решение в 2016 году использовать часть от полученного в 2015 году дохода, а остальные средства оставить в УК и использовать их в 2017-18 годах в рамках мероприятий по подготовке к 100-летнему юбилею университета.