Эндаумент-фонд ВГУ

Фонд управления целевым капиталом ВГУ

ФОНД УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫМ КАПИТАЛОМ ВГУ
«Пожертвование в Фонд Управления целевым капиталом ВГУ – благодарная и благородная задача истинных патриотов. Это долгосрочные инвестиции в человеческий капитал, ориентированный на развитие региональной и федеральной экономики. Наши основные принципы - уважение, доверие, прозрачность».

Анонсы

Сегодня 26 мая в 19:15 на канале КТВ Воронеж очередной выпуск программы «ЗАЧЕТ»! Гостем стала Елена Ивашиненко - начальник управления стратегического развития, директор эндаумента ВГУ.
В честь векового юбилея Воронежского Государственного Университета запущен цикл передач о выпускниках ВГУ «ЗАЧЕТ». Ближайший выпуск в пятницу в 19:15 на телеканале КТВ «Воронеж».
Сегодня в 17.30  на радио Мелодия стартует программа «Зачет» - передача о выпускниках ВГУ! Гость - Дмитрий Садыков.
30 сентября 2017 г. в главном корпусе Воронежского государственного университета состоится Субботняя встреча выпускников ВГУ «Все вместе». Интересно и тепло будет всем.
19 мая состоится заседание попечительского совета Фонда управления целевым капиталом. На этом заседании будет рассмотрен ряд важных вопросов.

События

Попечительским советом Фонда управления целевым капиталом были утверждены проекты Фонда на 2017 год.
19 мая состоялось совместное заседание Попечительского совета ВГУ и Попечительского совета Фонда Управления целевым капиталом ВГУ.
В преддверии 100-летия ВГУ было принято решение о формировании Фонда развития Ботанического сада имени профессора Б.М. Козо-Полянского при ВГУ.
В честь векового юбилея ВГУ на телеканале КТВ «Воронеж» запущен цикл передач о выпускниках ВГУ, рассказывающий о том, как сложилась их судьба после того, как они покинули стены родного ВУЗа.
С 22 мая 2017 года в сети кофеен «Шоколадница» нашего города в продаже появился десерт, приуроченный к знаменательному событию региона – 100-летнему юбилею ВГУ.

Фонд Управления целевым капиталом ВГУ создан в марте 2013 года для привлечения дополнительных ресурсов, обеспечивающих финансирование долговременной поддержки научных, социальных и инфраструктурных программ и проектов университета. Высшим органом управления является Правление Фонда, которое принимает решения по основным вопросам деятельности Фонда, в том числе и о целях расходования средств, вернувшихся в университет в качестве дохода за предыдущий год. Целевой капитал находится в доверительном управлении в ЗАО «Газпромбанк - Управление активами».

По итогам 2015 года доход от доверительного управления целевым составил 3 038 000 руб. , что соответствует 22%. Решением Правления Фонда (Протокол No8 от 17 июня 2016 г.) часть дохода за 2015 год была направлена на материальную помощь ветеранам Воронежского государственного университета, проработавшим в ВГУ более 50 лет, в размере 10 000 руб. на человека.(Таких сотрудников в вузе 61 человек.). В соответствии с уставом Фонд вправе использовать не весь полученный доход от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Поскольку в 2018 году ВГУ будет отмечать 100-летний юбилей, принято решение в 2016 году использовать часть от полученного в 2015 году дохода, а остальные средства оставить в УК и использовать их в 2017-18 годах в рамках мероприятий по подготовке к 100-летнему юбилею университета.