В Издательском доме ВГУ вышла в свет монография «Голос поколения первых: из истории кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета ВГУ» (Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2026. – 144 с.). Её автор – Елена Сазонникова, профессор кафедры конституционного и муниципального права имени профессора В.С. Основина юридического факультета ВГУ.
Издание посвящено 65-летию кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета ВГУ и приурочено к 110-летию Воронежского государственного университета и юридического факультета.
Хронологические рамки исследования составили десять учебных лет – с 1958/1959 по 1967/1968 – первое десятилетие с момента восстановления в Воронежском государственном университете юридического факультета на базе работавшего с 1951 г. в Воронеже филиала Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ).
В книге представлены материалы по истории кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета ВГУ, а также ее предшественниц: кафедры государственно-правовых наук и кафедры государственного и международного права. Виктор Степанович Основин – выдающийся советский государствовед, профессор, доктор юридических наук, был бессменным заведующим кафедрой до своей кончины в 1990 г.
Кафедра государственного права и советского строительства была образована в 1962 г. одновременно с кафедрой теории и истории государства и права в результате разделения кафедры государственного и международного права, скрепившей вновь образованные кафедры единством происхождения и общностью научного наследия.
Впоследствии кафедра государственного права и советского строительства пережила ряд переименований и структурных изменений и явилась к сегодняшнему дню своего рода родоначальницей для существующих в настоящее время в составе юридического факультета ВГУ кафедр: конституционного и муниципального права имени профессора В.С. Основина, административного и административного процессуального права, международного и евразийского права, финансового права.
В книгу вошли обзор и анализ повседневной работы коллектива кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета ВГУ, подготовленные на основе сохранившихся в Государственном архиве Воронежской области протоколов заседаний кафедры и ученого совета юридического факультета ВГУ, а также сведений из архива ВГУ и Зональной научной библиотеки ВГУ, публикаций центральной и воронежской прессы. Показаны прежде всего внутренние особенности становления и развития кафедры. Вместе с тем в издании обращено внимание и на внешние по отношению к кафедре обстоятельства университетской и факультетской жизни, воронежской жизни и жизни всей страны, поскольку они оказывали определяющее влияние на кафедральные реалии, а также ярко характеризовали свою эпоху.
Пресс-служба ВГУ



