30 сентября 2026 года состоялось заседание Попечительского совета Воронежского государственного университета.
В ходе заседания ректор ВГУ Юрий Николаевич Старилов представил информацию об основных результатах работы университета в 2025–2026 годах, а также рассказал о Программе развития ВГУ до 2036 года. Попечительский совет утвердил отчет об основных итогах деятельности вуза и принял стратегию развития университета до 2036 года за основу.
Важной частью заседания стало обсуждение стратегических технологических проектов ВГУ, которые планируется представить в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Доцент кафедры органической химии ВГУ Надежда Владимировна Столповская представила проект «Биовалоризация в АПК». Проект направлен на разработку и внедрение технологий эффективного использования биологических ресурсов и отходов агропромышленного комплекса.
Заведующий кафедрой физики твердого тела и наноструктур ВГУ Павел Владимирович Середин представил проект «Устойчивые технологии в электронике», предусматривающий развитие научных и технологических решений для современной электронной промышленности.
По итогам обсуждения тематики обоих проектов были поддержаны Попечительским советом единогласно. Принято решение представить их в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
В заседании Попечительского совета принял участие заместитель председателя Правительства Воронежской области Олег Николаевич Мосолов.
«Правительство Воронежской области заинтересовано в развитии Воронежского государственного университета как ведущего образовательного и научного центра региона. Мы видим значительный потенциал в представленных стратегических технологических проектах и планируем и дальше оказывать университету всестороннюю поддержку – в развитии научно-технологического потенциала, укреплении взаимодействия с предприятиями и реализации приоритетных инициатив», – отметил Олег Мосолов.
Следующее заседание Попечительского совета ВГУ планируется провести в феврале 2027 года.
Пресс-служба ВГУ



