Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Итоги I Межрегиональной олимпиады Смарт Старт и VIII Марафона информационных технологий

23 мая состоялось торжественное подведение итогов I Межрегиональной олимпиады Смарт Старт и VIII Марафона информационных технологий, организованных факультетом компьютерных наук Воронежского государственного университета для школьников в 2016–2017 учебном году. Олимпиады Смарт Старт проводились по физике и по программированию (информатике), Марафон информационных технологий включал в себя конкурс компьютерных проектов по различным номинациям, командные соревнования по программированию и олимпиаду по теоретической информатике.

Открыла мероприятие и обратилась с приветственным словом к участникам первый проректор – проректор по учебной работе Елена Чупандина. Декан ФКН Эдуард Алгазинов поздравил школьников, их родителей и учителей с успешными выступлениями на интеллектуальных соревнованиях и кратко рассказал о факультете компьютерных наук ВГУ. Председатель правления Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области Владимир Журавлев рассказал о возможностях, который открываются перед талантливыми школьниками, выбравшими для дальнейшего обучения направления, связанные с информационными технологиями. Вручали дипломы и подарки победителям и призерам Эдуард Алгазинов и Борис Даньшин – Генеральный директор ГК «Информсвязь» (торговая марка «Freedom»), являющейся генеральным спонсором Марафона информационных технологий ФКН.

Межрегиональная Олимпиада Смарт Старт в этом учебном году проводилась впервые. ФКН ВГУ выступил в качестве координатора и организатора олимпиады, со-организаторами стали Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Кубанский государственный университет, Волгоградский государственный университет, Южный федеральный университет. Генеральным партнером олимпиады выступает компания Samsung, партнерами – компании Информсвязь, DataArt, InlineGroup, NetCracker, DSR, ATOS и другие.

Отборочные этапы олимпиад Смарт Старт проходили в ноябре-феврале в дистанционном режиме с использованием развернутой на сервере ФКН специализированной информационной системы. В отборочных этапах олимпиад по программированию и по физике приняло участие более 800 школьников 5–11 классов из более 40 регионов России. Заключительные (очные) этапы олимпиад состоялись в апреле 2017 года в Воронеже, Нижнем Новгороде, Волгограде, Краснодаре и Уфе. Победители и призеры Смарт Старт получили дипломы, сертификаты на внеконкурсное зачисление в IT-школу Samsung, призы от спонсоров. Учителя, подготовившие победителей и призеров, были награждены благодарственными письмами.

Марафон информационных технологий проводился факультетом компьютерных наук уже в восьмой раз. В мероприятиях Марафона приняло участие более 250 школьников из Воронежа, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Победители и призеры Марафона были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени, а также ценными подарками от спонсоров. Благодарственными письмами были награждены учителя, подготовившие лучших школьников.

Также состоялось награждение участников секции НОУ ВГУ «Компьютерные науки и информационные технологии», которая работает на ФКН. Лучшие работы были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени. К дипломам 1 степени прилагались призы от спонсоров. Учителям – руководителям лучших докладов были вручены благодарственные письма.

Пресс-служба ВГУ  

25.05.2017 14:46 / Просмотров: 1856