Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Добрые истории Натальи Гааг вышли в сборнике «Облако СНА»

17 мая в Доме актера на площадке творческого центра «Театр Неформат» состоялась презентация книги преподавателя факультета журналистики Воронежского государственного университета, журналиста Натальи Гааг. Книга «Облако СНА» вышла в серии «Библиотечка журфака». В сборнике около 40 маленьких рассказов и эссе, собранных автором за четыре года.

О рождение сюжета

Найти особенное в обыденном, зацепиться взглядом за что-то происходящее рядом и не пройти мимо, услышать уникальные истории, которые позже окажутся опубликованными на страницах книг, может не каждый.

– Актриса Настя Блинова, с которой мы делали презентацию, мне сказала, что это очень журналистские истории. Вообще, один из моих любимых жанров – репортаж. Я люблю ходить пешком и получается, что много наблюдаю, живу в этом социуме. Возможно, еще сказалось и то, что в свое время занималась фотографией у Михаила Петровича Вязового. Это один из главных моих учителей, который научил фотографировать, видеть этот мир, наблюдать людей, природу, растения. Конечно же, это и заслуга Льва Ефремовича Кройчика. Не знаю, насколько я его радую в плане мастерства, но то, что он меня учил, могу смело сказать. Свою роль сыграл и Герман Полтаев – мой первый редактор. Если бы в свое время не поверил в меня, не напечатал историю, может быть, ничего и не было.

Первая история

Самая первая история Натальи Гааг вышла в газете «Воронежский курьер» в рубрике «Интонация». Свое «благословение» ей дал журналист Герман Полтаев, которому Наталья прислала историю. Потом в течение нескольких лет «интонации» периодически выходили на страницах газеты. Большая часть – это тексты, которые автор размещал на своей странице в социальных сетях.

– Я себя считаю больше блогером. В фейсбуке регулярно выкладываю истории. Некоторые друзья, которые читали мои тексты, предлагали собрать их в одну книжку. Конечно, я скептически к этому относилась. Очень не люблю графоманов, это, наверное, профессиональное. Боялась, что буду одной из них, – делится Наталья Гааг.

Рождение книги

Перед уходом Натальи в декрет ближайшая подруга и коллега Елена Фомина в шутку посоветовала посвятить это время работе над книгой. Зерно сомнений было заброшено! Наталья признается: «У меня есть­ такая черта. Если задумала программу, написать какой-то текст, картину нарисовать - должна сделать. Пока не напишу, не могу успокоиться. С книгой произошло то же самое. Эта идея во мне начала жить и надо было довести ее до логического конца». Когда весь материл был собран, Елена Фомина занялась редактурой. Обязанности распределились – муж Владимир приступил к верстке, а дочь Мария занялась созданием обложки. На нее художница потратила немало сил и энергии. К публикации Мария подготовила несколько вариантов. Итоговый, многие согласятся, получился оригинальным. Сама Наталья говорит, что для нее это – обложка-ребус.

Идею издания книжки поддержало и руководство факультета журналистики ВГУ. Декан Владимир Тулупов решил выпустить её в рамках «Библиотечка журфака».

– Владимир Васильевич всегда поддерживает творческие начинания. Он сам человек пишущий и понимает, как важно для автора, выпустить книгу, – говорит Наталья.

Подготовка к презентации

Презентовать книгу решили необычно. Здесь сошлись интересы автора: театр, радио, журналистика.

– Мне хотелось попробовать новый жанр. И еще, чтобы было как можно меньше меня. (смеется). Я рассказала о своей идее Антону Тимофееву (руководитель «Театр Неформат» – прим.), он ее поддержал, я ему очень за это благодарна, – признается Наталья Гааг.

Идея понравилась и воронежским актёрам: Кире Ковалевой, Анастасии Блиновой­-Гуменниковой, Ярославу Козлову и Роману Слатвинскому. Позже присоединился музыкант Максим Долгих. Творческая группа вместе продумывала ходы, драматургию действа, сценическое оформление. Режиссуру взял на себя Роман Слатвинский. Актеры репетировали по многу часов, без автора. Интерес к документальному театру добавил свои краски в презентацию: звуки улиц, фотографии города.

– Вообще, над презентацией работало много людей. Лена Фомина, с которой мы придумывали сценарий. Поддержку оказал во многом и Станислав Тикунов, мой выпускник. Есть ребята, которые присылали мне свои фотографии. Есть Юля Оганесова, которая монтировала видео. Другое дело, что на выходе что-то ушло. Сама театральная форма отсекла какие-то моменты. Например, я предполагала, что звуки будут, как подложка звучать на рассказах, по принципу радио, а режиссер и актеры сказали, что это плохо звучит, и они были правы. Это новый, интересный для меня опыт.

Презентация

Действие развернулось на малой сцене творческого центра «Театр Неформат». Минимум декораций – стена с объявлениями и микрофон посреди сцены. Главные действующие лица – музыканты (Роман Слатсвинский и Максим Долгих), именно они наблюдают за жизнью города и людей. Случайные прохожие – это несколько иная реальность, камерная, тонкая и порой мифическая: сон или явь? Истории о бабушке, желающей поправить «колпак» и несмотря ни на что быть красоткой; старушке, которую оставил столетний дед; мальчишке, жующем котлеты в маршрутке; любимом писателе Чехове. Истории, собранные Натальей Гааг, о том, как важно быть наблюдательным, уметь слышать людей и видеть особенное в каждом.

Режиссер Роман Слатвинский удачно воплотил в жизнь идею Натальи. Связующим звеном между историями стали некоторые песни собственного сочинения Романа («Музыка фонарей», «Самый быстрый ветер» и др.) и не только. Музыкальная канва подбиралась тщательно.

– Каждый рассказ имеет свое настроение, поэтому и песни должны быть соответствующие. К более философским моментам взял более философские песни. Рассказ про двух хиппи сопроводил известной песней «Аллигатор». Мы все участвовали в создании этого репортажа: и актеры, и автор, и Лена Фомина очень помогала, ее я сразу назначил помрежем. Замечательно, что люди собрались и все сразу поняли, что делать. В книжке Натальи Гааг очень добрые рассказы, чего в наше время, к сожалению, все меньше и меньше. Неформат сегодняшнего времени. Очень хорошая доля юмора присутствует, с ним тоже в последнее время тяжеловато. У Натальи хороший, здоровый, я подчеркну, человеческий юмор, который не стыдно и ребенку дать почитать. В первую очередь меня это подкупило, это написано честно. В литературе и искусстве честность – это первый показатель качества, мне так кажется, – признался Роман Слатвинский.

Зрители и актеры спрашивали: как назвать происходящее на сцене? Что это по жанру? «Мне хотелось соединить театр и журналистику. Может это театральный репортаж?!», – размышляет Наталья.

Было бы интересно, если бы этот театральный репортаж остался жить на сцене и стал репертуарным спектаклем «Театра Неформат».

Пресс-служба ВГУ  

25.05.2017 16:38 / Просмотров: 2095