Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ подключается к работе в детском технопарке «Кванториум»

25 мая в Воронежском государственном университете состоялась встреча руководства вуза с организаторами сети детских технопарков «Кванториум» – директором «Кванториума» в Воронеже Ольгой Минаковой, директором Фонда новых форм развития образования Марией Раковой и заместителем генерального директора по развитию региональной сети Антоном Тимкиным. В беседе также приняли участие заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова, директор Областного центра технического творчества учащихся Илья Коржик и молодые ученые ВГУ.

– Мы рады, что университет выбран главным по опеке молодых дарований. Мы уже опекаем центр по работе с одаренными детьми «Солнышко» в Репном и теперь берем под свой «интеллектуальный зонтик» детский технопарк «Кванториум». В вузе есть несколько успешных кейсов по работе с талантливыми детьми, в частности, уже 32 года у нас существует Научное общество учащихся, которое вовлекает детей в проектную исследовательскую работу. Другой пример – Экспериментальная техническая школа при ВГУ. В ней обучается порядка 700 человек, они занимаются робототехникой, инжинирингом, аддитивными технологиями. Мы готовы всей мощью университета, которому в следующем году исполнится 100 лет, всем интеллектуальным потенциалом реализовывать проект «Кванториум», – поприветствовал гостей ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

– Наша цель – систематизировать в стране деятельность вузов в рамках дополнительного образования. В каждом вузе в той или иной форме осуществляется дополнительное образование, мы хотим выявить лучшие практики, – отметила Мария Ракова. Она рассказала о практике реализации «Кванториума» в Москве, где в течение трех месяцев обучались 320 школьников из четырех школ:

– Детей нужно «выдергивать» из школьных стен и приводить в университетское пространство. К 2018 году мы планируем вовлечь в работу в детских технопарках 30 вузов.
После этого о своих научных интересах рассказали молодые ученые вуза, отобранные и прошедшие повышение квалификации для работы в детском технопарке. Магистрант факультета компьютерных наук Александр Алексеев (VR-квант), ассистент кафедры цифровых технологий Алексей Максимов (VR/AR), ассистент кафедры оптики и спектроскопии Алексей Перепелица (Energy-квант), аспирант геологического факультета Сергей Зацепин (Energy-квант) поделились своими идеями об организации работы «Кванториума» в регионе.

Стоит отметить, что официальное открытие «Кванториума» в Воронеже намечено на 15 сентября.

Пресс-служба ВГУ  

26.05.2017 09:40 / Просмотров: 2446