Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ презентовали инновационные проекты исполнительному директору Немецко-Российского экономического союза

27 мая в рамках программы пребывания группы немецких бизнесменов в Воронежской области в ходе Российско-немецкого бизнес-форума в Воронежском государственном университете прошла встреча руководства вуза с исполнительным директором объединения «Немецко-Российский экономический союз» господином Ханно Штёккером (Hanno Stöcker). В мероприятии также приняли участие вузовские молодые ученые-инноваторы вуза и студенты немецкого отделения факультета романо-германской филологии.

Гостей поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Начиная с 1918 года, когда Воронежский госуниверситет переехал из Тарту в Воронеж, в составе преподавательского корпуса было много немецких ученых. Мы имеем тесные связи с рядом вузов Германии: это Университет Мартина Лютера Галле-Виттенберг, Берлинский университет им. Гумбольдта, активно работаем с Вестфальского университета имени Вильгельма (Мюнстер). Проректор Мюнстерского университета Йорг Беккер заведует кафедрой в нашем вузе и в данный момент находится здесь с рабочим визитом. По линии Германской службы академических обменов DAAD мы провели уже более десяти Летних школ для немецких студентов. Уже 12 лет существует Ассоциация немецких выпускников и друзей ВГУ. На базе ВГУ работают два корпоративных центра крупных немецких компаний – Siemens и T-Systems. Я рад приветствовать вас в нашем вузе!

В связи с тем, что господин Штёккер является представителем вузов Wismar и Hochschule for Business Administration, он выразил готовность предложить ВГУ ряд обменных программ для студентов и преподавателей.

Участники встречи заслушали презентации заслуженных и молодых ученых:

  • зав. кафедрой немецкой филологии факультета романо-германской филологии Людмила Величкова рассказала о достижениях в преподавании немецкого языка в вузе, о партнерах факультета и совместных проектах с зарубежными вузами;
  • старший научный сотрудник факультета компьютерных наук Дмитрий Минаков представил инновационный проект «Аппаратно-программные средства анализа биологических объектов»;
  • ассистент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета Анастасия Кокина представила свой проект «Разработка метода генетической идентификации таксономической принадлежности биоматериала, основанного на ДНК баркодинге»;
  • ведущий инженер лаборатории медицинской кибернетики Александр Алексеев рассказал о проекте «Управление внешними устройствами при помощи движения глаз»;
  • ассистент кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук Алексей Максимов презентовал инновационную разработку «Система реабилитации детей после легочных патологий».

После презентации инновационных проектов стороны обсудили возможности межвузовского сотрудничества и взаимодействия с малым и средним бизнесом Германии. Почетных гостей вуза также познакомили с уникальным фондом редких книг ЗНБ ВГУ.

Справка: 

Немецко-Российский экономический союз объединяет предпринимателей малого и среднего бизнеса (около 7000) Германии из разных сфер деятельности.

Пресс-служба ВГУ  

26.05.2017 19:11 / Просмотров: 2376