Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты-экологи ВГУ завершили учебную практику

Группа студентов второго курса направления «Экология и природопользование» Воронежского государственного университета завершила учебную практику по оценке качества окружающей среды и состоянию живых организмов. Также проводились работы по экологическому картографированию.

Свои исследования учащиеся факультета географии, геоэкологии и туризма проводили под руководством сотрудников кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды – доцента Марины Клевцовой, старшего преподавателя Павла Виноградова и преподавателя Дмитрия Сарычева. Отметим, что уже седьмой год подряд базой для проведения практики становится территория одного из старейших заповедников России – Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова.

В рамках практических занятий студенты освоили основные методы по оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха, водной среды и почвенного покрова, провели оценку качества атмосферного воздуха по наличию, обилию и разнообразию видов лишайников, а также занимались распознаванием космических снимков территории центральной усадьбы заповедника. Анализ полевых и лабораторных данных позволил выявить наиболее достоверные значения по оценке качества окружающей среды и состоянию живых организмов. Учащиеся провели работы по картографированию типов растительности и её состоянию для всего Усманского бора.

Учебная практика была направлена на формирование у студентов экологического мировоззрения и понимания необходимости регулярного мониторинга состояния окружающей среды. Наши студенты приняли активное участие в благоустройстве территории центральной усадьбы заповедника и Бобрового городка, а также одного из заповедных участков – Черепахинскинская тропа. Мероприятие по благоустройству территории стало символичным в рамках объявленного Президентом России Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

В ходе практики студенты смогли посетить Музей природы, Музей пожаров, Бобровый городок и Музей В.М. Пескова, где познакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству знаменитого земляка, журналиста, писателя, телеведущего Василия Пескова, имя которого сегодня носит заповедник.

Пресс-служба ВГУ  

17.07.2017 16:30 / Просмотров: 2004