Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошло заседание правления Совета ректоров вузов Воронежской области

18 июля в Воронежском государственном университете под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого прошло заседание правления Совета ректоров вузов Воронежской области. В нем также приняли участие первый заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий, начальник отдела организации содействия занятости населения департамента труда и занятости населения Воронежской области Нина Крымова и директор центра занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская.

Первым на повестке дня стоял вопрос о трудоустройстве выпускников и студентов учебных заведений, по которому выступили Нина Крымова и Анна Звездинская. Директор центра занятости населения «Молодежный» отметила, что проблемы, возникающие при трудоустройстве молодежи в нашем регионе, во многом связаны с жесткой конкуренцией.

– Сейчас конкурентоспособность выпускника вуза определяется рядом факторов, большую роль среди которых играют социально-психологические моменты. Это активность при поиске работы, готовность к ее выполнению, инициативность, исполнительность, желание постоянно учиться, совершенствовать свои знания. При этом стоит учесть объективно возросшие требования работодателей к молодым специалистам. Студенты должны быть готовы к тому, что их ждет на рынке труда после окончания вуза, – отметила Анна Звездинская.

Она также подчеркнула, что в настоящий момент ведется системная работа со студентами. В вузах созданы Центры трудоустройства, которые помогают учащимся наладить связь с работодателями и узнать о существующих вакансиях. Всего в Воронеже 41 такое подразделение. Был также создан Центр по развитию компетенций и потенциала к трудоустройству. Основное его отличие от уже существующих – подготовка студентов по требованиям работодателей, начиная с первого курса. В нем также расширена целевая аудитория, обучение смогут пройти не только студенты, но и преподаватели.

Нина Крымова проинформировала собравшихся о работе портала Работа в России.

О ходе приемной кампании – средних баллах ЕГЭ, наиболее востребованных специальностях и возникающих проблемах – доложили ректор ВГУИТ Евгений Чертов, ректор МИКТ Анатолий Шиянов, заместитель начальника ВУНЦ ВВС «ВВА» по учебной и научной работе генерал-майор Владимир Казаков. Они также определили приоритетные вопросы подготовки к новому учебному году.

В ходе заседания члены правления обратили внимание на необходимость строгого соблюдения принятых Советом ректоров этических норм во взаимодействии вузов в период приемной кампании 2017 года, призванных обеспечить прозрачность и объективность этого процесса, а также наиболее полно учесть интересы абитуриентов и корпоративные интересы. Было принято решение открыть телефон «горячей линии»: +7 (473) 220-75-19.

Заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий проинформировал членов правления о ходе подготовки к регатам. Петровская регата пройдет на воронежском водохранилище 30 июля, в День Военно-морского флота. Спортсмены будут соревноваться в гребле на 20-местных лодках «Дракон» по маршруту от Чернавского моста до корабля «Гото Предестинация». В регате примут участие 14 команд, в том числе сборные пяти вузов – ВГУ, ВГУИТ, ВГТУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронежского института ГПС МЧС России. Второй заезд регат пройдет в День города, 16 сентября.

Пресс-служба ВГУ  

19.07.2017 12:40 / Просмотров: 2137