Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Магистранты ВГУ завершили семестровое обучение в Университете Жироны (Испания)

Пять магистрантов факультета международных отношений Воронежского государственного университета прошли курс включенного семестрового обучения на факультете туризма в Университете города Жироны (Испания). Каждый из участников программы ERASMUS+ 2017 поделился своим опытом пребывания в Университете Жироны. Вероятно, информация станет полезной для тех, кто еще только готовится к поступлению в магистратуру и собирается участвовать в программах обмена, которые предоставляет ВГУ.

В перечень изучавшихся предметов вошли: «Вводный курс каталанского языка и каталанской культуры», «Финансовый менеджмент в туристической отрасли», «Предпринимательство, креативность и инновации», «Устойчивое развитие туризма, развитие туристического продукта».

­– Программа позволяет выбрать минимум 4 предмета, которые покажутся наиболее интересными и предусматривает возможность изучения предметов как на английском, так и на испанском языке. Большим сюрпризом для меня стало знакомство с преподавателями программы – курс по предпринимательству и развитию туристического продукта преподавал руководитель фирмы, которая занимается организацией велосипедных туров в регионе Коста Брава. В Университете Жироны огромная библиотека, где содержатся издания на разных языках и есть онлайн-доступ для студентов, – делится Софья Желада.

Программа включенного семестрового обучения и образовательные возможности вуза-партнера, его уникальные методики преподавания позволяют учащимся расширить научно-исследовательскую базу в сфере международного туризма для написания статей и дипломного проекта.

– В Университете Жироны для нас проводили разнообразные экскурсии по городу, знакомили с местными традициями, музеями, а также с местной кухней. Преподаватели всегда придумывали необычные задания. Особенно запомнилась поездка в город Олот, где мы на практике изучали применение принципов устойчивого развития в туризме, а также деятельность отеля, расположенного неподалеку. Мы узнали, какие меры принимаются для экономии воды, электроэнергии, снижения вредных выбросов. Кроме того, в отеле нам показали, каким образом они добиваются бескомпромиссного качества. Считаю, что эти знания будут очень полезны в моей дальнейшей работе, – отмечает Станислав Тамилин.

Как правило, во многом быстро адаптироваться в стране, особенно в первые дни пребывания, учащимся помогают различные мероприятия, подготовленные студенческой волонтерской организацией. Это и экскурсионные программы, и развлекательные мероприятия.

– Мне удалось быстро адаптироваться в новом коллективе. Я научился оперативно решать стоящие передо мной задачи, справляться с непредвиденными трудностями, а также смог преодолеть языковой барьер в общении с иностранными студентами. Тем, кто собирается присоединиться к программе ERASMUS+, советую изучать испанский. На момент поездки желательно обладать начальным уровнем А1. Это поможет в первые недели жизни в стране, так как многие испанцы не знают английский или говорят на нем очень плохо, – рекомендует Михаил Алексенцев.

Екатерина Шебанова также подтвердила, что помимо заинтересованности в поездке и жажды духа приключений необходимо освоить начальный уровень испанского.

– В целом, данная программа помогла мне приобрести навыки в освоении различных методик для проведения аналитических и коммерческих анализов. Кроме того, я улучшила свои коммуникационные навыки в международной среде, так как общалась не только со студентами-представителями различных наций и культур, но и с преподавателями-практиками в области международного бизнеса и туризма, – говорит Екатерина.

– Обучение в зарубежном вузе стало для меня большим шагом вперед, как в научном смысле, так и в личном. Я узнала много нового относительно развития устойчивого туризма в Испании. Чтобы как-то помочь развитию экологической программы в Испании, я начала сортировать мусор у себя дома. Обязательно этот опыт в России. Помимо академической стороны самые запоминающиеся моменты связаны с командой ESN (Erasmus Student Network). Важно не упускать возможность практиковать английский язык и быть частью большой и дружной команды Erasmus, тогда время пребывания в Жироне станет незабываемым опытом, – в свою очередь прокомментировала Кармелла Маркосян.

Пресс-служба ВГУ  

20.07.2017 14:56 / Просмотров: 2540