Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ новый учебный год начинается с рок-н-ролла и мороженого

День знаний – праздник, который объединяет всех, кто тем или иным образом связан с системой образования: от первоклассника до седовласого профессора.

В Воронежском государственном университете новый учебный год начался по традиции ярко и зажигательно. Коллектив вуза постарался делать так, чтобы этот праздник остался в душе у ребят надолго.

Ни для кого ни секрет, что в 2018 году ВГУ отметит свой 100-летний юбилей, а сейчас alma mater начинает активную подготовку к этому важному событию. Сегодня студенты сами «писали» историю вуза и приняли участие в массовом флешмобе. Около 150 человек выстроилось перед корпусом, образуя фразу «VSU 100».

Счастливые лица ребят – это настоящий подарок для вуза. Студенты загадали желание, выпустили в воздух разноцветные шары и переместились в холл учебного корпуса, где их также ждали подарки. Рок-н-ролл от кавер-бэнда Cover Brothers, танцы – вот она атмосфера настоящего праздника. В этот день и угощение должно быть необычным. Молодые экспериментаторы из команды Creative Science с помощью жидкого азота приготовили вкусное мороженое.

На втором этаже Главного корпуса открылась приуроченная к Дню знаний выставка «Портреты кисти великих художников: лица ВГУ». Фотоколлажи профессора кафедры теоретической физики Игоря Копытина знакомят большой коллектив университета с представителями различных факультетов нашей дружной alma mater. Портреты ученых ВГУ рассказывают историю их профессиональных достижений, а также увлечений, вдохновляющих на творческие поиски и научные открытия.

Преподаватели, сотрудники, руководство университета стали героями картин  Ф. Лейтона, А. Модильяни, В. Серова, Ю. Анненкова, Г. Риго, Я. ван Бейлерта. Дж. Энсора, Г. Климта – мозаика отдельных лиц складывается в один большой парадный портрет ВГУ.

Чтобы создать идеальный портрет-коллаж, необязательно с фотографической точностью выписывать силуэт модели. Иногда портрет может уставиться на зрителя круглыми желтыми глазами-спиралями, удивить средневековой одеждой и аксессуарами или наоборот – футуристическим антуражем. Из отдельных элементов, соединенных с фотографиями, вырисовываются уникальные, неповторимые личности героев выставки.

Также 1 сентября в отделе редких книг ЗНБ ВГУ открылась выставка «Два юбиляра», посвященная 200-летию со дня рождения А.К. Толстого (1817–1875) и 200-летию со дня рождения А.В. Сухово-Кобылина (1817–1903). Имена этих авторов прочно вошли в историю литературы. На выставке представлены прижизненные издания, а также книги о жизни и творчестве писателей. С выставкой можно ознакомиться до 29.09.17 г. по адресу: пр. Революции, 24, ОРК (а. 222).

Пресс-служба ВГУ  

01.09.2017 15:40 / Просмотров: 3502