Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Всегда в движении: официальный сайт ВГУ отметил свой 20-летний юбилей

В этом году официальный сайт Воронежского государственного университета отмечает свое 20-летие. За время своего существования он неоднократно менял свой облик, что подчеркивает его стремительное и динамичное развитие. Сегодня у вас есть возможность окунуться в историю и узнать, каким же сайт ВГУ был много лет назад.

Сайт университета появился в 1997 году. Идея его создания принадлежала Александру Кучеренко, сделавшему первую текстовую верстку сайта и ставшему его первым веб-мастером. А первым веб-дизайнером сайта стал выпускник факультета журналистики Захар Ящин, который в то время пришел работать в отдел телекоммуникаций ВЦ ВГУ.

Первая версия сайта мало кому известна. Она содержала лишь контактную информацию и краткие сведения о факультетах.

Через год университетский сайт поменялся полностью, стал более содержательным: появилась информация для абитуриентов, разделы, посвященные библиотеке и музеям ВГУ, сообщения о разнообразных грантах, была создана первая английская версия сайта.

Русская версия сайта

Первая информационная страница русской версии

Первая английская версия сайта

В следующий раз изменения на сайте произошли в 2002 году. Это было связано как с приходом новой администрации Воронежского госуниверситета, так и со сменой веб-дизайнера. На сайте стали активно публиковаться новости – раньше их было не так много.

Главная страница выглядела вот так:

А английская версия стала выглядеть так:

Следующие значительные изменения сайт претерпел в 2007 году в связи с необходимостью упорядочить и структурировать сильно увеличившийся объем информации. Одновременно была кардинально обновлена и английская версия.

В 2008 году у официального сайта появились еще две версии – немецкая и китайская.

А такой вид приобрела русская версия сайта к концу 2011 года:

В конце 2011 года был осуществлен полный редизайн сайта, и добавлены арабская, испанская и французская версии.

В 2015 была разработана принципиально новая английская версия сайта со структурой и контентом, ориентированными на англоязычную часть сети Интернет.

В 2016 году сотрудники УЦИ ВГУ презентовали коллективу университета радикально новый, современный сайт – с динамическим слайдером, анимацией и встроенным видео. Одним из главных его преимуществ является адаптивный дизайн, который позволяет корректно отображать контент на всех устройствах от мобильных телефонов и планшетов до настольных компьютеров с мониторами высокого разрешения. Нововведением стал и раздел «Фотогалереи», где представлены фотографии, отражающие жизнь университета.

В 2017 году были обновлены немецкая и французская версии сайта.

Сайт Воронежского государственного университета всегда наполнен актуальной информацией, поэтому к нему проявляет интерес большое количество пользователей. Так, согласно статистике, количество посещений сайта с 2010 по 2017 год составило почти 4 миллиона, а количество просмотров страниц – около 25 миллионов. За последние три года количество стран, из которых совершались визиты на наш сайт, возросло со 103 до 170. Традиционно в топе лидеров – Россия, США и Германия, однако, зарегистрированы посещения даже из таких стран, как Мальта, Маврикий, Мозамбик, Мадагаскар, Новая Гвинея, Габон, Ямайка.

От всей души поздравляем коллектив УЦИ ВГУ, который многие годы ежедневно поддерживает наш сайт, с этой знаменательной датой!

Пресс-служба ВГУ  

06.09.2017 09:10 / Просмотров: 1811