Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ посетили Высшую школу химии в Париже

В рамках договора о сотрудничестве между Воронежским государственным университетом и Высшей школой химии в Париже (L'Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Paris) представители химического факультета ВГУ приняли участие в реализации научно-исследовательского проекта лаборатории «Interfaces, Electrochemistry, Energy».

Доцент кафедры физической химии ВГУ Олег Козадеров в течение июня и июля текущего года работал над проблемой фазовых превращений при селективном растворении сплавов системы Zn-Ni на базе Высшей школы химии в Париже. В результате научных исследований был получен ряд оригинальных электрохимических, микроскопических, дифракто и спектрометрических данных, а также ученым нашего вуза была предложена теоретическая модель процесса. По итогам проведенных работ Олег Козадеров совместно с французскими коллегами подготовил научный доклад «Mechanisms of Zn-Ni coatings dealloying in a chloride solution», который недавно был представлен на международном коррозионном конгрессе EUROCORR в Праге (Чехия).

Магистрант кафедры физической химии ВГУ Дмитрий Бурляев в свою очередь прошел двухмесячную научную стажировку, целью которой являлось проведение научных исследований на тему «Деградация систем металл-полимер для цинковых и цинк-никелевых подложек по данным локального электрохимического импедансного картирования». Результаты его работы вошли в совместный научный доклад «Degradation at metal-polymer interfaces: quantitative approach for in situ studies», он был представлен в июле на международной конференции по наноматериалам в Авейро (Португалия).

Представители ВГУ и Высшей школы химии в Париже по итогам стажировки наших ученых приняли решение продолжить развитие академического сотрудничества в области высшего образования и научных исследований по проблемам физической химии, электрохимии и коррозии металлов в целях углубления взаимодействия наших организаций в условиях развития европейских интеграционных процессов.

Пресс-служба ВГУ  

07.09.2017 11:28 / Просмотров: 1910