Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Нужно ли журналисту иметь профильное образование?

Сегодня, 8 сентября гостями Воронежского государственного университета стали заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Они встретились со студентами нашего вуза, поговорили о профессии журналиста и поделились своими профессиональными секретами.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о необходимости журналисту иметь профильное образование. Мнения разнятся. В частности, сегодняшние наши гости считают, что его наличие не всегда влияет на уровень подготовки такого специалиста.

– Среди руководителей СМИ сейчас сложно найти выпускника журфака. Раньше в СССР самые яркие и сильные журналисты сначала получали профильное образование по своей специальности, а потом учились писать. Считалось, что научиться писать намного проще, чем обучиться тонкостям определенной профессии. Каждый тогда писал только о своем направлении. Сегодня же ситуация меняется – у редакции не всегда есть возможность содержать большое количество таких узконаправленных журналистов. Поэтому сегодня журналисты должны быть разносторонними и тщательно готовиться к работе с разными темами. Они должны знать больше, чем их читатели, – отмечает Алексей Волин.

Зам.главы Минкомсвязи рассказал, что современный журналист должен обладать общей эрудицией, уметь собирать, воспринимать и анализировать информацию, а также уметь поддерживать коммуникацию. Эти базовые навыки должны закладывать в молодого специалиста на факультете журналистики.

– Умение нормально разговорить собеседника и вытащить из него информацию – это принципиально важно для корреспондента. Правильное получение материала возможно только тогда, когда вы смогли расположить к себе человека. Журналисты должны уметь задавать вопросы и устанавливать контакт с собеседником, – подчеркивает Алексей Волин.

По словам главного редактора «Эхо Москвы» как таковой профессии журналиста не существует. Этот термин объединяет несколько, иногда противоречащих друг другу, профессией. Задача студента – найти свой профиль внутри этого понятия и развиваться по нему.

– Нужно выбирать себе одну специализацию. Человек может быть хорош во всех областях, но лучшим – только в одном направлении. Там нужно развиваться постоянно. В редакции журналисты должны уметь делать все – брать интервью, делать репортажи, но тем не менее должна быть плюсом своя компетенция, в которой человек наиболее прокачан. В полной мере журналист должен обладать ит-компетенциями, он должен уметь находить материал по любым каналам. Ит-компетенции и иностранные языки – это навыки, которые сейчас важны. Главное же, что может сделать из «недожурналиста» журналиста – это любопытство, – отмечает Алексей Венедиктов.

С появлением социальных сетей грани журналистики размываются. Люди получили доступ к распространению информации, подбору контента и дезинформации. Но именно это и отличает профессионального журналиста от простого человека. Люди не несут ответственности за точность своих слов. Профессиональный журналист должен проверять и верифицировать всю информацию, которую он показывает читателям, в том числе и через социальные сети.

На бытующее понятие о переходе СМИ в интернет и отказе от печатных газет у Алексея Венедиктова тоже нашлось свое мнение: «Не воротите нос от бумажных СМИ! Просто упакуйте контент так, чтобы на газету появился спрос».

Следующий год в России объявлен годом российско-японского гуманитарного сотрудничества. В Воронеже пройдет российско-японский медиафорум, программа которого уже находится в разработке.

Пресс-служба ВГУ  

08.09.2017 20:19 / Просмотров: 3607