Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Магистранты ВГУ пройдут апробацию оценки квалификации от Центра компетенций по наноэлектронике ГК «РОСНАНО»

8 сентября ректор Воронежского государственного университета провел рабочую встречу с директором Центра компетенций по наноэлектронике ГК «РОСНАНО» Лилианой Поликарповой. Во встрече также приняли участие первый проректор-проректор по учебной работе Елена Чупандина, проректор по научной работе и инновациям Василий Попов и начальник Управления инноваций и предпринимательства Алексей Харин.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий представил гостье университетскую команду и рассказал о многих инновационных проектах, инициированных нашим вузом:

– За последние три года ВГУ удалось реализовать ряд проектов совместно с индустриальными партнерами. Мы научились вести диалог с производственниками, и работаем с ними в рамках Постановления Правительства № 218, Федеральных целевых программам, а также Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Что касается нанотехнологий, то у нас есть два факультета-лидера – это физический и химический факультеты.

Подробнее о текущих разработках и проектах в области инноваций рассказал Василий Попов и Алексей Харин.

– ВГУ работает так, чтобы наши направления подготовки соответствовали всем интересам регионального бизнеса, – заявил проректор по научной работе и инновациям Василий Попов.

Елена Чупандина в свою очередь озвучила текущие вопросы, касающиеся образовательных программ вуза.

Лилиана Поликарпова рассказала собравшимся о своей работе в области профессиональных стандартов, разработке новых подходов к развитию квалификаций. Также на встрече поднимался вопрос о возможности создания экзаменационного центра оценки квалификации на базе Воронежского госуниверситета.

После встречи в ректорате Лилиана Поликарпова поговорила с магистрантами ВГУ и представителями физического факультета вуза об основных трендах развития квалификаций в России и презентовала Центр оценки квалификации, который был создан в Зеленограде.

– Вы находитесь на позиции активного члена рынка труда. Об основных трендах вы должны знать уже сейчас, – обращаясь к магистрантам отметила Лилиана Поликарпова.

Собравшиеся узнали о независимой оценке квалификации, профессиональных стандартах, составе оценочных средств, их проектировании. Применение профстандартов закреплено на законодательном уровне.

– Успешные компании на этапе отбора проводят структурированное интервью. Они смотрят портфолио, но объективная оценка квалификации выявляется только в период испытательного срока. Чтобы снизить риск ошибок при подборе персонала, работодатель может в независимом центре оценить вашу квалификацию. Высокая оценка будет влиять на ваши надбавки. – поделилась Лилиана Поликарпова.

На базе ВГУ в ближайшее время будет проведена апробация оценки квалификации на примере магистрантов физического факультета ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

11.09.2017 14:22 / Просмотров: 2657