Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студентка фармацевтического факультета стала стипендиаткой DAAD

Студентка четвертого курса фармацевтического факультета Воронежского госуниверситета Софья Матвейчук успешно прошла конкурсный отбор и стала стипендиаткой программы Sommerkurse 2017 DAAD (Германская служба академических обменов). Стипендия выделяется для прохождения летних вузовских курсов немецкого языка для иностранных студентов в Германии. Данные курсы предназначены не только для углубления общеязыковых знаний и компетенций, но и для профессионально ориентированной языковой подготовки. Софья выбрала летний интенсивный курс немецкого языка для студентов медицинских специальностей.

Обучение по программе проходило со 2 по 29 августа в Дюссельдорфе. В ходе обучения студенты изучали профессиональную лексику, основы общения с пациентами, систему здравоохранения в Германии, а также возможности учебы и работы в Германии медицинских и фармацевтических кадров. Некоторые занятия проходили в игровой форме, например, нужно было нарисовать тело человека и подписать все органы на немецком языке.

В течение курса студенты готовили выпускную работу по выбранной теме, которую нужно было защитить в конце курса. Софья выбрала тему «Лекарственные растения в терапии бронхолегочных заболеваний», для исследования которой пригодились знания, полученные на предмете «Фармакогнозия». Его Софья проходила на третьем курсе фармацевтического факультета ВГУ.

Помимо учебы в рамках программы были организованы экскурсии в медицинские клиники, музеи Дюссельдорфа, состоялись поездки в Бельгию, Нидерланды, города Германии, проходили вечера интернациональной кухни, танцев, кино и другие творческие мероприятия.

В конце обучения состоялся письменный и устный экзамен. По его итогам Софья получила сертификат, который подтвердил достаточно высокий уровень владения немецким языком – В2.2.

Впервые студентка фармацевтического факультета участвовала в программе DAAD, что стало возможным, в частности, благодаря консультациям лектора DAAD Марион Швенне, преподавателю кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

12.09.2017 14:08 / Просмотров: 3447