Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Более 9 тысяч студентов активно используют «Электронный университет ВГУ» в обучении

За последние три года образовательный портал ВГУ претерпел существенные изменения. Самое заметное – обновление дизайна, теперь он адаптирован для всех устройств. Благодаря этому появилась возможность для любой страницы добавлять виртуальные туры, которые позволяют пользователю быстро привыкнуть к интерфейсу.

Дизайн образовательного портала на ПК

Дизайн образовательного портала на мобильном устройстве

Для автоматизации рабочего процесса в 2015 году было решено ввести электронный документооборот, который включает в себя заявки на доступ к конкретным ресурсам портала: загрузка ООП, учебных планов, рабочих программ, контроль загрузки ВКР и НКР. После заполнения работником или преподавателем электронной заявки на портале, данные передаются на обработку администратору.

Новый дизайн портала - главная станица

Новый дизайн. Пример виртуального тура

Важной задачей стала разработка функционала, позволяющего привязывать к электронному курсу образовательные дисциплины. Это позволило значительно упростить процедуру подписки студентов к курсу. Преподаватель отмечает нужных студентов и отправляет заявку администратору. За время использования данного функционала было подано более 6000 заявок (в каждой от 1 до 200 студентов).

Чтобы справиться с нарастающим потоком обращений студентов к порталу, в 2015 году была реализована расширенная система получения и восстановления доступа. Система минимизировала рутинную работу администратора и позволила в автоматическом режиме обрабатывать 8 из 10 поступающих заявок. Помимо этого, в начале 2016 года была реализована возможность входа в личный кабинет, используя почтовый аккаунт ВГУ или учетную запись ГосУслуг. В этом учебном году первокурсники могут получить логин и пароль полностью в автоматическом режиме, для этого им нужно указать номер студенческого билета, свою дату рождения и паспортные данные.

Важным аспектом автоматизации портала была интеграция с интернет-сервисом «Антиплагиат.ру» для проверки загружаемых файлов на наличие текстовых заимствований. Студентам-выпускникам доступен соответствующий электронный курс, позволяющий загрузить свою ВКР и получить отчет о проверке.

Все эти нововведения делают работу с порталом более удобной, что подтверждается статистикой использования портала. В 2014/2015 учебном году 3156 студентов активно использовали электронные курсы, в 2015/2016 количество увеличилось до 7797, а в 2016/2017 учебном году эта цифра составила 9134 студента.

Согласно «Яндекс.Метрике» количество уникальных визитов на портал за три года, увеличилось более чем в 3 раза (2013/2014 – 96 тысяч, 2016/2017 – 316 тысяч).

Выражаем благодарность за работы по автоматизации портала программисту Отдела информационных систем – Андрею Васильеву и заместителю начальника Управления информатизации и компьютерных технологий – Александру Павловичу Толстоброву, отвечающему за развитие ЭОТ в ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

14.09.2017 17:05 / Просмотров: 3438