Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Шестой GDG DevFest Voronezh собрал более 500 IT-специалистов со всего Черноземья

В субботу, 9 сентября, в актовом зале Воронежского госуниверситета состоялась ежегодная конференция для разработчиков и IT-специалистов GDG DevFest Voronezh 2017. В вузе выступили одиннадцать докладчиков, в число которых вошли трое Google Developer Experts (из Бразилии, Чехии и Сингапура). Они предложили различные темы докладов – Progressive Web Apps, Интернет вещей, машинное обучение, виртуальная реальность, бизнес-аналитика и другие.

GDG DevFests — поистине глобальное движение. Около 30 000 адептов технологий Google ежегодно собираются в самых разных уголках земного шара, чтобы пообщаться с коллегами и поделиться опытом. В этом году участниками конференции в Воронеже стали более 500 человек из разных регионов.

Традиционно, организаторами фестиваля выступили компания Google, компания DataArt и ВГУ. После небольшого приветствия HRM-директора DataArt Елены Федоровой и декана факультета прикладной математики, информатики и механики Александра Шашкина стартовал первый блок насыщенной докладами программы конференции.

Самое интересное из новейших анонсов Google, представленных на Google Developer Days Europe и Google Developers Experts Summit 2017, рассказал и показал Google Developer Expert Android and IoT (Сингапур), ведущий подкастов об Android-разработке и выпускник Воронежского госуниверситета Денис Неклюдов.

Felipe Nascimento de Moura, Google Developer Expert по веб-технологиям из Порто Алегри (Бразилия) поднял тему прогрессивных Web-приложений, позволяющих использовать классический стек веб-технологий для реализаций Web-приложений на мобильных устройствах. Доклад был на английском языке, но аудитория продемонстрировала достойный уровень владения им, задавая вопросы и оставляя комментарии на английском. Technical Solution Consultant Google из Москвы Сергей Пугачев осветил текущее состояние веб-стандартов с точки зрения разработчика. И снова доклад на английском языке. Обаятельный докладчик из Чехии, Google Developer Expert в области виртуальной реальности Nik Page сразу захватил внимание слушателей: он показал, как реальный опыт использования виртуальной реальности может оправдать большие надежды, возлагаемые на нее.

Второй блок докладов начал Embedded Expert IoT из DataArt Николай Хабаров, который познакомил аудиторию с ОС Android Things. Доклад стал предвестником IoT хакатона, который ждал начинающих и опытных разработчиков во второй день конференции. Следующий докладчик - независимый Android-разработчик из Москвы Сергей Рябов -  приобщил начинающих программистов к Kotlin-суперспособностям, погрузив их в Kotlin Stdlib. Неотъемлемой частью конференции, поддержанной Google, стало выступление бизнес-аналитика DataArt, CMMI certified specialist Маргариты Ольшанской - участника международной программы Google для женщин в области IT Women Techmakers.  Она приоткрыла завесу тайны, кто же такие бизнес-аналитики.

Насыщенный докладами день близился к вечеру, но никто и не думал расходиться, потому что в программе стояла еще пара интересных докладов. Должен ли дизайнер программировать? Ответ на этот вопрос предложил Senior Product Designer из Лондона Андрей Яновский. Самые стойкие слушатели дождались выступления основателя и директора студии Surf (Воронеж) Владимира Макеева на тему «Нейросети в кармане: мобильный AI».

В завершение конференции лидер GDG и WTM Voronezh Елена Федорова и лидер GDG и WTM Sofia София Лятева пригласили всех присутствующих присоединиться к техническим сообществам.

Пресс-служба ВГУ  

14.09.2017 17:30 / Просмотров: 1943