Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ стартовал финальный этап Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук

14 сентября в актовом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета собрались представители ведущих университетов России. На протяжении пяти дней в стенах вуза будет проходить финальный этап Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук. 21 команда будет бороться за звание сильнейшей.

На открытии финального этапа выступил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– В первую очередь желаю ребятам дерзости, амбиций и сплоченности в ваших боях.  Мероприятие поддерживают серьезные компании с мировым и общероссийским именем. Если вы здесь ­– у вас хорошие компетенции и хорошие знания, но это hard skills. Работодатели хотят посмотреть, как вы умете работать в команде, насколько вам близка проектная работа. Сегодня работодателей интересуют талантливые ребята, обладающие soft skills. Они обязательно вас отметят.

Партнерами мероприятия стали ПАО «СИБУР Холдинг», Группа Компаний «ЭФКО», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт» и АО «Концерн «Созвездие». Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира в этом году являются Министерство образования и науки РФ, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодёжное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Это соревнование между студенческими командами по решению научных задач. Они известны заранее, на Турнире участники презентуют уже свои готовые решения и отстаивают их правильность в ходе захватывающих научных боёв. В каждом из них участвуют по три человека от команды - Докладчик, Оппонент и Рецензент. Остальные также имеют возможность подключиться к дискуссии в процессе общей полемики. Решение заданий требует знаний преимущественно в области физики, химии и биологии. Уникальность Турнира Трёх Наук состоит в том, что часть задач для состязания предлагают промышленные компании, выступающие партнёрами проекта.

– В текущем году Турнир сильно расширил свою географию. Отборочные этапы прошли в шести федеральных округах: Центральном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Приволжском и Южном, – отметил глава Федерального Оргкомитета Турнира Дмитрий Коюда.

Отметим, что 18 сентября состоится финальный научный бой. Команда-победитель станет обладателем уникального приза – путевки в астрономическое путешествие на Архыз, организатором которого является научно-образовательный проект Science & Travel. Команда получит уникальную возможность провести «Золотую осень в горной обсерватории». Победители посетят самый крупный астрономический центр России, который находится в горах между станицей Зеленчукской и поселком Архыз в Карачаево-Черкесии, примет участие в насыщенной образовательной программе и сможет провести наблюдения в крупнейшие телескопы за движением планет, галактик, звездных скоплений.

Лучшим участникам будут предложены стажировки и трудоустройство в компаниях-партнерах проекта.

Пресс-служба ВГУ  

14.09.2017 17:38 / Просмотров: 1712