Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Алексей Гордеев представил помощнику Президента РФ междисциплинарные научные исследования ВГУ

14 сентября в Москве состоялась встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с помощником Президента РФ Андреем Фурсенко. В числе обсуждаемых тем был вопрос развития междисциплинарных научных исследований в Воронежском государственном университете.

Междисциплинарные научные исследования в ВГУ разработаны в период реализации программы стратегического развития на 2012–2016 годы. Было выделено 7 направлений развития университета, после чего в ВГУ был сформирован ряд творческих коллективов для выполнения крупных междисциплинарных научных проектов. Наиболее успешной с точки зрения интеграции специалистов из различных областей оказались платформы IT-технологий, биомедицинских технологий и современного материаловедения. Для формирования научных коллективов активно привлекались врачи, фармацевты, биологи, программисты, специалисты по лазерной технике, инженеры и другие специалисты.

В настоящее время в Воронежском госуниверситете активно используется междисциплинарный подход в создании и реализации образовательных программ высшего образования и программ дополнительного профессионального образования. В университете реализуются несколько таких проектов – по программам бакалавриата («Прикладная информатика в экономике», «Бизнес – информатика», «Экологическая геология»), специалитета («Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика», «Медицинская биофизика», «Военная журналистика», «Психология служебной деятельности» и др.). Кроме того, из 187 магистерских программ 45% являются междисциплинарными. В области дополнительного профессионального образования все реализуемые программы переподготовки разработаны на междисциплинарной основе и направлены на получение слушателями новых компетенций.

Пресс-служба ВГУ  
По материалам Управления по взаимодействию со СМИ
и административной работе правительства Воронежской области

14.09.2017 17:44 / Просмотров: 2391