Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Воронеже прошла Международная научно-практическая конференция ИОНИТЫ – 2017

С 13 по 17 сентября в Воронеже прошла XV Международная научно-практическая конференция «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов» (ИОНИТЫ – 2017). Традиционно мероприятие было организовано кафедрой аналитической химии Воронежского государственного университета. Открыл заседание проректор по науке и инновациям ВГУ Василий Попов.

В этом году на конференции было представлено 120 докладов от более 100 участников из 19 городов Российской Федерации и зарубежья. Более 35 докладов представили молодые ученые, которые занимаются исследованиями в научных центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре. Наиболее интересные выступления были отмечены почетными грамотами оргкомитета как на стендовой сессии, так и на пленарном заседании.

Стоит также отметить, что участниками конференции стали в том числе ученые, занимающиеся изучением процесса хроматографии и ионного обмена, защитившие докторскую диссертацию в диссертационном совете химического факультета кафедры аналитической химии ВГУ. На данный момент они работают в университетах нашего города. Благодаря этому Воронеж сейчас является крупным научным центром по изучению хроматографии и ионного обмена.

Особенностью конференции «ИОНИТЫ – 2017» стало проведение специального заседания, посвященного памяти одного из основоположников хроматографии в СССР Марка Моисеевича Сенявина. Ученики и приемники этого известного ученого сделали серию интересных сообщений по теории и практике метода, которые разработаны в стенах ГЕОХИ В.И. Вернадского Российской академии наук.

Задачей на следующий год оргкомитет ставит привлечение к исследованиям и работе конференции представителей промышленного сектора.

– Необходимо на практике развивать теоретическое обоснование представленных научных методов. Такая перспектива уже просматривается. На сегодняшний день часть предприятий оборонной промышленности, а также представители сельского хозяйства и медицины тесно связаны с разработками ряда вузов, – отмечает заведующий кафедрой аналитической химии Владимир Селеменев.

Пресс-служба ВГУ  

21.09.2017 17:03 / Просмотров: 2157