Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Эксперты инновационного конкурса «У.М.Н.И.К» дали рекомендации его участникам

19 сентября в Воронежском государственном университете прошла очная экспертиза и консультация для участников грантовой программы «У.М.Н.И.К» в рамках направления «Информационные технологии».

Напомним, что конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К» ежегодно проходит при поддержке Правительства Воронежской области, воронежского инновационно-технологического центра и Воронежского госуниверситета.

Главная цель программы «У.М.Н.И.К» – это поддержка молодых ученых, которые планируют реализовать свой потенциал через инновационную деятельность. Также немаловажным становится стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В состав экспертного жюри вошли представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Николай Филонов, заведующий кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Сергей Кургалин, представитель Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина полковник Сергей Будников и заведущий лабораторией ВГЛТУ Николай Муковников.

Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил Сергей Кургалин:

– Конкурс «У.М.Н.И.К» пользуется большой популярностью среди студентов нашего города. Когда они выполняю задания, предъявляемые Фондом они получают новые знания, навыки, учатся работать в области информационных технологий.

В рамках встречи очная экспертиза и консультация участников конкурса «У.М.Н.И.К» состоялась на примере работ магистранта первого курса факультета компьютерных наук ВГУ Евгения Супонева и студента третьего курса Георгия Зинькевича. Ребята презентовали свои проекты, а эксперты в свою очередь отметили плюсы и указали на минусы, которые участникам необходимо доработать. По направлению «Информационные технологии» от ВГУ на конкурс было подано 16 заявок.

Николай Филонов рассказал собравшимся о требованиях к участникам программ Фонда, правилах оформления и этапах рассмотрения заявок. В преддверии региональной научно-практической конференции «Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы на базе фундаментальных научных разработок», которая пройдет в ВГУ уже 3 октября, эксперт также дал рекомендации потенциальным участникам. Научное направление конференции и конкурса – информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы, в том числе: управление в системах, аппаратное обеспечение, системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, коммуникационные системы и сети.

Пресс-служба ВГУ  

21.09.2017 17:08 / Просмотров: 1633