Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Воронеже будет создан Межвузовский инжиниринговый центр

27 сентября в Центе кластерного развития промышленности Воронежской области состоялось совещание, посвященное вопросу выявления «точек роста» в сфере развития высокотехнологичных производств.

Участие в заседании принял ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий. Он доложил о целях и задачах создания Межвузовского инжинирингового центра:

– В крупнейших университетах Воронежской области сосредоточен значительный интеллектуальный капитал и инженерный потенциал, использование которых в последние годы становится ключевым драйвером экономического развития региона. Для повышения активности вузовского сообщества в реализации проектов по созданию высокотехнологичных производств необходимо создать в Воронежской области ряд инновационных структур - Межвузовский инжиниринговый центр и Центр экспертизы и сопровождения высокотехнологичных проектов.

По словам Дмитрия Ендовицкого, Межвузовский инжиниринговый центр позволит на технически новом уровне полноценно использовать накопленные знания ведущих университетов Воронежской области в интересах не только промышленных предприятий региона, но и вузовского сообщества, научных и конструкторских организаций. Планируется, что подобная структура будет функционировать в рамках межвузовского соглашения с учетом мнений и интересов каждого высшего учебного заведения. Центр объединит и будет координировать работу вузов по развитию технических подходов к оказанию инжиниринговых услуг, будет способствовать усилению позиции учебных заведений области в продвижении проектов и минимизации времени и усилий при разработке новых перспективных технологий. Межвузовский инжиниринговый центр также станет драйвером развития взаимного обмена опытом и демонстрации практик успешной реализации высокотехнологичных проектов на университетском уровне.

В работе Центра экспертизы и сопровождения высокотехнологичных проектов предполагается несколько направлений. Специалисты центра смогут оказывать экспертно-консультационную поддержку при разработке и актуализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области, сопровождать программы импортозамещения. Кроме того, в ключевых проектах, обеспечивающих инновационное, технологическое и социальное развитие региона, будет возможность задействовать квалифицированных экспертов.

– Мы ищем новые пути развития, при этом не забываем про то, что уже создано и хорошо себя зарекомендовало. Вуз участвует в реализации ключевых проектов региона, мы заключаем соглашения с органами власти, находимся в поиске новых партнеров, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

О реализации проекта «Воронежский региональный центр инжиниринга» собравшихся проинформировал руководитель центра Денис Кузнецов. Он рассказал об основных принципах и направлениях работы, преимуществах структуры. В докладе были также обозначены возможности участия вузов в проекте. Для учебного заведения это станет новой формой взаимодействия с предприятиями.

Члены заседания отметили важность консолидации усилий университетского сообщества и регионального инжинирингового центра.

Директор Центра кластерного развития промышленности Воронежской области Алексей Сухочев выступил с «дорожной картой» проекта «Развитие малых инновационных предприятий в сфере промышленности». Он обозначил новые возможности, которые открывает для вуза создание МИПов. В частности, это получение дополнительного финансирования на научно-исследовательскую деятельность, формирование тесных связей с предприятиями, продвижение образовательного продукта университета.

Было принято решение для разработки «дорожной карты» сформировать рабочую группу из представителей вузов, успешных МИПов, промышленных предприятий и органов государственной власти.

Пресс-служба ВГУ  

02.10.2017 10:55 / Просмотров: 1703