Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ собрал на своей площадке более 1000 выпускников

30 сентября Воронежский государственный университет распахнул свои двери для выпускников разных лет. В вузе состоялась Субботняя встреча выпускников «Все вместе». Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею ВГУ. «Зачет по хорошему настроению» в этот день в университете сдали более 1000 человек.

Первым выпускников приветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Он рассказал о грядущем 100-летиии ВГУ, предстоящих праздничных событиях:

– Город, где есть университет, это город с другими скоростями. Это город с особой аурой и культурой. Именно поэтому губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял решение в сентябре 2018года объединить два праздника: День города Воронежа и 100-летие ВГУ, – сказал глава вуза.

Вуз готовится отметить юбилей с особым размахом и уже запланировал череду мероприятий. Среди них студенческая весна для выпускников разных лет, эстафеты, велопробеги, турниры наук, выпуск памятных монет, создание фотозон с гигантскими буквами «ВГУ», открытие Аллеи выпускников в Ботаническом саду университета и многое другое.

Свой вклад в подготовку 100-летия и проведение праздничных мероприятий вносят и сами выпускники, делая вклад в Эндаумент-фонд университета. О том, как проходит эта работа рассказала директор фонда Елена Ивашиненко.

– Университет – это всегда молодость. Я надеюсь, что в нас всегда будет сохраняться этот дух молодости. Энергия ВГУ является залогом хорошего будущего не только для региона, но и для страны в целом. Классический университет – это наша гордость, – отметил выпускник исторического факультета, депутат Госдумы РФ Андрей Марков. Он также входит и в организационный комитет по подготовке и проведению юбилея родного ВГУ.

Особый подарок к 100-летию ВГУ сделала генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Выпускники ВГУ не теряют связь с родным вузом. Ассоциации выпускников Воронежского госуниверситета учреждены за рубежом. Такие структуры уже созданы в Германии и Венгрии. В ближайшее время ассоциация будет создана и в Китае. В эту субботу на праздник в ВГУ приехали представители Немецкой ассоциации – выпускник химического факультета 1978 года химического факультета, профессор кафедры технической химии Ольденбургского университета, Почетный доктор ВГУ Франк Ресснер и руководитель химического/промышленного технопарка Карл Дитер Хайнце.

Свои пожелания родному вузу также ставил выпускник ВГУ, заместитель начальника филиала Воронежского регионального управления Московского индустриального банка Андрей Хицков. Он рассказал, что ВГУ в его жизни занимает особое место – три поколения его семьи окончили Воронежский госуниверситет.

«Зачет по хорошему настроению» в этот день сдали все выпускники. После торжественного открытия их ждали теплые встречи в визит-центрах своих факультетов, где они вместе с одногруппниками и однокурсниками смогли вспомнить студенческие годы и университетские традиции, пообщаться в неформальной обстановке и увидеться родных преподавателей. Они делились своими историями, рассказывали о роли университета в их жизни.

Участники круглого стола «Целевые капиталы вузов: возможности и перспективы», прошедшего в рамках субботней встречи, обсудили вопросы финансовой поддержки вузов.

Пресс-служба ВГУ  

03.10.2017 18:54 / Просмотров: 2513