Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Вопросы экологического образования обсудили в ВГУ

6 октября на геологическом факультете Воронежского государственного университета совместно с «Научной ассоциацией учителей» состоялся круглый стол «Год экологии в образовательных учреждениях: методы и практики деятельности». В его работе приняли участие более 50 учителей и преподавателей Воронежа и области, среди участников были и представители Липецкой области.

Руководителем и организатором круглого стола выступила зав. кафедрой экологической геологии геологического факультета ВГУ профессор Ирина Косинова. В программу вошло обсуждение организации совместного мероприятия – выставки-конкурса «Родина моя», которая будет посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России, а также столетию ВГУ.

Участники встречи обсудили и экологические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в регионе. Большое внимание уделили вопросам реализации сквозного экологического образования в школах, колледжах и университете.

Учителя и преподаватели выступили с презентациями, представили результаты реализации способов и методов экологизации образовательного процесса. Ряд докладов был посвящен таким темам как, «Формирование экологического мировоззрения через участие в проектной и исследовательской деятельности», «Неделя естественных наук в Год экологии», «Экологическая страничка в школьных СМИ», «Экологические игры», «На старт Эко-отряд», исследовательская работа студентов была посвящена проблеме утилизации лекарственных средств с истекшим сроком годности.

Подводя итоги мероприятия, Ирина Косинова отметила необходимость консолидации усилий в рамках экологического просвещения молодежи как авангарда будущего страны. Также она обратила внимание на то, что организация выставки «Родина моя» позволит привлечь внимание молодежи к экологическим проблемам региона.

Положительным фактом проведения круглого стола стало пополнение рядов «Научной ассоциации учителей» при геологическом факультете ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

10.10.2017 18:10 / Просмотров: 1157