Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Международная экологическая конференция в ВГУ

С 4 по 6 октября на базе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная Году экологии в России, «Современная экология: образование, наука, практика». В вузе собрались ведущие ученые, чтобы обсудить современное состояние экологического образования, науки и практики в контексте инновационного развития России, а также разработать проект Концепции экологического образования в России на основе обобщения российского и мирового опыта, выработать практические рекомендации по улучшению взаимодействия образовательных, научных учреждений и практических ведомств в реализации государственной экологической политики и экогеографического просвещения («школа – вуз – наука – производство»). Конференция состоялась при финансовой поддержке Русского географического общества – в текущем году в номинации РГО «Экогеографическое просвещение» грантом был отмечен проект ВГУ под руководством профессора Владимира Федотова.

География настоящей конференции стала обширной и включила в себя около 250 участников из разных регионов России, представителей Беларуси (Минский университет и Гродненский медицинский университет), Украины (Луганский национальный университет им. В. Даля), Армении (Ереванский университет), Узбекистана (Самаркандский университет), Китая (Сычуанский провинциальный институт природных ресурсов).

Среди российских участников были представители крупнейших академических НИИ, таких как Институт географии РАН (Москва), Институт степи Уральского отделения РАН (Оренбург), Институт проблем экологии и недропользования АН Республики Татарстан (Казань), Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН (Волгоград) и другие. Конференцию посетили представители ряда федеральных и национальных исследовательских, более 50 различных классических университетов, были и представители практических природоохранных ведомств, а также многих общеобразовательных учреждений.

Участники заседания отметили, что среди приоритетных задач по обеспечению экологической безопасности, которые предстоит решить в предстоящие годы, важнейшее значение имеют вопросы улучшения качества окружающей среды многих российских городов, охрана здоровья и снижение смертности населения, проживающего вблизи экологически опасных объектов, снижение негативного воздействия промышленно-транспортного комплекса на окружающую среду и население на базе внедрения наилучших доступных технологий, осуществление эффективных мер по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов, расширение мер по сохранению биологического разнообразия, в том числе развитие системы особо охраняемых природных территорий, сохранение  природного и культурного наследия России, а также совершенствование эколого-правовых механизмов и законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Важнейшим аспектом эффективной реализации указанных мероприятий является совершенствование и развитие современного экологического образования.

Также в рамках мероприятия состоялась Научная школа для учителей образовательных организаций воронежского региона. В ней приняли участие представители лицея № 8, школа № 40, ЦДО «Созвездие», «Детский эколого-биологический центр «Росток», лицей села Верхний Мамон, Бобровская школа № 1, Дроздовская школа, а также Воронежский юридический техникум.

Декан факультета географии, геоэкологии и туризма профессор Семен Куролап, приветствуя участников Научной школы, педагогов и представителей администраций школ, отметил, что приобщение к современным знаниям в частности, в области современной экологии – это прекрасная возможность для учителей и результативный способ повышения их квалификации. Участвуя в Научной школе, педагоги получают от университета поддержку в развитии творческой активности и проектной деятельности в школах, лицеях, гимназиях, организациях дополнительного и профессионального образования. Конференция открывает учебный процесс для секции «Экология» в Научном обществе учащихся в 2018 году.

Зам. декана по учебной работе, преподаватель кафедры физической географии и оптимизации ландшафта, руководитель секции Научного общества учащихся Вадим Свиридов отметил, что использование потенциала научных форумов позволит учителям совместно с учеными ВГУ повысить уровень школьных проектных работ, рекомендуемых к защите на ежегодной конференции Научного общества учащихся ВГУ.

Формы участия учителей в Научной школе были разнообразными. 4 октября с докладами на пленарном заседании в конференц-зале ВГУ выступили Надежда Галкина, заместитель директора по УВР МБУДО «Детский эколого-биологический центр «Росток» (г. Воронеж) и Римма Катунова, педагог-психолог, учитель биологии и экологии МБОУ Бобровская СОШ № 1 (Бобровский муниципальный район, Воронежская область). 5 октября педагоги посетили и приняли участие в работе круглых столов. Организаторы конференции отметили, что учителя активно включились в обсуждение концепции проекта экологического образования в России. С большим интересом педагоги посетили экскурсии по факультету ГГиТ и выездную экскурсию в Воронежский биосферный заповедник имени В. Пескова.

При подведении итогов работы Научной школы для учителей участники и ученые ВГУ обсудили тематику и актуальные вопросы, исследование которых может быть реализовано на уровне школьных проектов их защита состоится в ВГУ в апреле 2018 года.

В завершение конференции собравшиеся обсудили проект Концепции экологического образования в России.

Пресс-служба ВГУ  

12.10.2017 10:24 / Просмотров: 2128