Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

IT-экосистема ВГУ была презентована на межрегиональном форуме цифровых технологий

12 октября в Воронеже открылся межрегиональный форум цифровых технологий «Современные тенденции защиты информации и развития технологий печати в промышленном и государственном секторах Российской Федерации». Участниками стали более 800 человек из 10 регионов России. Форум собрал на своей площадке представителей IT-индустрии, ученых, работающих в этой отрасли, работников органов государственной власти. Кроме того, гостями мероприятия стали сотрудники Интерпола из Таиланда, Филиппин, Лаоса и Вьетнама.

В ходе пленарного заседания ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий выступил с докладом об IT-экосистеме вуза.

Специалистов в области информационных технологий в университете готовят четыре факультета – ПММ, ФКН, математический и физический.  В вузе 90% преподавателей информационных технологий являются практикующими IT-специалистами. В ВГУ функционируют девять центров корпоративного обучения ведущих IT-компаний, две корпоративные магистратуры, есть сертифицированные учебные курсы. Среди компаний-партнеров – Atos, DSR, SAP, РЭЛЭКС и другие. Ежегодно Воронежский госуниверситет проводит крупнейший межрегиональный робототехнический фестиваль – «РОБОАРТ». Участие в мероприятии принимают более 1500 школьников из разных регионов России, гостями мероприятия становятся более 10 000 человек. ВГУ также является партнером ежегодного интернет-форума «РИФ-Воронеж» и активно принимает в нем участие – преподаватели ВГУ становятся спикерами мероприятия.

Суперкомпьютер ВГУ на сегодняшний день входит в десятку самых мощных университетских суперкомпьютеров в стране. Его мощность – 39 Tflop/s, запланировано его дальнейшее развитие и увеличение мощности до 250 Tflop/s.

На сегодняшний день в Воронежской области специалистов по информационной безопасности готовят семь вузов. В их число входит Воронежский государственный университет. Выпускники Учебного военного-центра получают данное образование и офицерское звание.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Михаил Кирьянов  

13.10.2017 11:20 / Просмотров: 2328