Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ приняли участие в заседании оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (Новочеркасск) состоялось заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Заседание открыл Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Он отметил важную роль региональных вузов – участников проекта. В текущем году к Олимпиаде подключились воспитанники общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ. Среди них были представители суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ, военных и казачьих кадетских корпусов Министерства обороны и кадетских учебных заведений Росгвардии. Впервые в текущем году будут разработаны задания по истории и жизнеобеспечению Арктики – с этим предложением обратилось Министерство образования и науки РФ.

Оргкомитет Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» Воронежского государственного университета представила ведущий специалист отдела довузовского образования Галина Бородкина. В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, ректор ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова Владимир Передерий, председатель оргкомитета олимпиады «Звезда», ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, руководители и представители вузов-соорганизаторов олимпиады, в число которых входит Воронежский госуниверситет, представители промышленных предприятий и крупнейших госкорпораций, органов государственной и региональной власти.

После подведения итогов проведения Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в 2016-2017 учебном году состоялось обсуждение плана проведения олимпиады в 2017-2018 учебном году. Участники заседания приняли решение продолжить работу по расширению числа организаторов олимпиады с привлечением учреждений СПО, учредить студенческое крыло МИО «Звезда» и создать рабочую группу по разработке методологии Олимпиады для бакалавров и специалистов.

Многопрофильная инженерная олимпиада школьников «Звезда» проводится в Воронежском госуниверситете в соответствии с Перечнем олимпиад школьников и их уровней на 2017-2018 учебный год, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2017 года № 866 г. Москва «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год».

Пресс-служба ВГУ  

16.10.2017 15:45 / Просмотров: 1802