Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученый ВГУ рассказал о степных особо охраняемых территориях Воронежской области

14 октября состоялась очередная встреча в рамках проекта «Субботний университет». Преподаватель кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Дмитрий Владимиров выступил перед аудиторией с лекцией о степных особо охраняемых территориях Воронежской области. Среди слушателей была и группа школьников, собравшихся со своими наставниками в аудитории россошанской школы № 9 и участвовавших в мероприятии посредством онлайн-трансляции.

2017 год в Российской Федерации был объявлен годом экологии. Лекция ученого подробным образом описывала экологическую ситуацию степей Воронежской области. Лектор поведал слушателям о том, как на международном уровне происходит работа с территориями особого природного значения, что такое «Изумрудная сеть» (The Emerald Network) и как территория Воронежской области представлена в данном Европейском экологическом проекте. Дмитрий Владимиров посвятил участников лектория в тайны работы специалиста, занимающегося изучением природных объектов. Он рассказал об экспедициях сотрудников Воронежского государственного университета по степным территориям нашего края. Вниманию слушателей были представлены фотографии различных биологических видов, занесенных в Красную книгу и встречающихся в степных зонах региона. Лектор рассказал, в чем сложности сохранения уникальных природных объектов – степных территорий – в условиях стремительного развития сельского хозяйства и экологического туризма.

Следующая встреча участников «Субботнего университета» состоится 21 октября в 15:00 в аудитории 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Доцент кафедры ядерной физики, кандидат физико-математических наук Дмитрий Любашевский представит лекцию, посвященную мифам и реалиям атомной энергетики.

Ждем всех желающих! Вход бесплатный.

Пресс-служба ВГУ  

17.10.2017 14:49 / Просмотров: 2154