Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В посольстве Франции состоялось ежегодное совещание российских университетов

В посольстве Франции состоялось ежегодное совещание российских университетов, являющихся партнерами посольства. Воронежский госуниверситет представила зав. кафедрой французской филологии факультета РГФ Елена Алексеева.

На открытии совещания выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации госпожа Сильви Берман (Sylvie Bermann), которая отметила возрастающее значение французского языка, культуры и бизнеса в России, важность университетского сообщества в развитии взаимоотношений двух стран, уверенность в прочности франко-российских отношений.

На совещании был затронут ряд важных вопросов. Участники обсудили современные подходы к обучению французского языка в профессиональной деятельности для начинающих с целью повышения конкурентоспособности студентов. Они были разработаны известными французскими дидактическими центрами, создающими эффективные инновационные методики преподавания французского языка. Собравшиеся также обсудили функционирование ресурсных центров, развитие партнерских отношений российских и французских университетов, администрирование процедуры участия российских и французских студентов в обменных программах. В рамках форума прошли презентации и встречи с представителями французских вузов для установления новых партнерских отношений.

Кроме того, на совещании были объявлены результаты всероссийского конкурса Перевод–2017, посвященного году Экологии. Его победителем стала студентка третьего курса ВГУ (кафедра французской филологии) Анастасия Петий.

Елена Алексеева также встретилась с послом Франции госпожой Сильви Берман, генеральным координатором сети Альянс Франсез в России госпожой М. Дробо, начальником отдела по академическому сотрудничеству господином Паскалем Гоши. Они обсуждили вопросы успешного сотрудничества ВГУ с французскими университетами, планы сотрудников посольства посетить Воронеж и ВГУ в год его столетнего юбилея.

В завершение форума Воронежский госуниверситет получил в дар от посольства Франции современную дидактическую литературу, учебные комплексы.

Пресс-служба ВГУ  

17.10.2017 17:52 / Просмотров: 1713