Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ведущие мировые ученые обсудили в ВГУ процессы старения

Сегодня, 17 октября, в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета открылась III Международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике». В ее работе приняли участие 400 ученых, студентов и практикующих врачей из разных стран, чтобы представить свои научно-исследовательские работы в области молекулярной генетики.

На сегодняшний день постгеномные технологии являются общемировым трендом, который предполагает переход биомедицинской науки от фундаментальных и поисковых исследований к использованию «омиксных» технологий в диагностике, прогнозировании и лечении онкологических и других социально значимых заболеваний.

Проректор по науке и инновациям Василий Попов поприветствовал собравшихся в зале участников конференции:

– Наша конференция, действительно, стала замечательной традицией. Она позволяет нам обсуждать на научном уровне важные фундаментальные задачи. Мы постепенно расширяем сферу взаимодействия с нашими индустриальными партнерами.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в своей приветственной речи отметил уникальность конференции, которая заключается в эффективном взаимодействии трех вузов – ВГУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова. Он указал на то, что сетевое взаимодействие обогащает научный потенциал и научную составляющую воронежских университетов.

В текущем году организаторы мероприятия учли тенденцию стремительного развития геномных и постгеномных агротехнологий, с помощью которых сегодня создаются хозяйственно ценные сорта растений и породы сельскохозяйственных животных. Была расширена тематика конференции – в программу добавлена специальная секция «Постгеномные технологии в лесном и сельском хозяйстве».

На открытии конференции выступил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Он зачитал приветственное письмо от имени Алексея Гордеева и пожелал участникам встречи плодотворной работы.

С приветственными словами также выступили заместитель председателя Общественного Совета, главный аналитик ОКУ «АИР» Сергей Огнивцев и проректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по научно-инновационной деятельности, профессор Андрей Будневский.

После торжественной церемонии открытия конференции первым с докладом «Genomic drift and the limits to human life span» выступил профессор медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) Ян Вайг. Он рассказал о механизмах старения организма. Ян Вайг является ведущим ученый в области генетики. Он был первым, кто разработал трансгенные модели мышей для изучения мутагенеза in vivo. С тех пор эти модели используются в изучении возможной зависимости процессов старения от повреждения генома. В настоящее время профессор занимается исследованиями в области нестабильности генома и планирует найти ключ к секретам долголетия.

Свои доклады аудитории представили коллеги Яна Вайга. Исследования профессора Юшин Су посвящены генетическим аспектам старения и болезням, связанным со старением в аспектах функциональной геномики.  Профессор Александр Маслов в свою очередь рассказал о процессах мутации клеток.

В рамках конференции, собравшиеся обсудили еще ряд докладов по различным тематикам, касающимся постгеномных технологий. Вторая половина дня была посвящена Сегкции «Постгеномные технолгии в лесном и сельском хозяйстве».

Отметим, что в 2015 и 2016 году в конференции приняли участие более 650 медицинских работников, ученых и студентов, также свои доклады представили более 45 спикеров – ведущих мировых специалистов.

Организатором конференции выступает «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». Мероприятие проходит при содействии Воронежского госуниверситета, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и «НИИ постгеномных технологий».

Конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике» продолжится 18 октября в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Пресс-служба ВГУ  

17.10.2017 17:58 / Просмотров: 2408