Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Гуманитарные инновации – это не миф

18 октября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась интеллектуальная дискуссия «физиков» и «лириков», посвященная 100-летию университета.

Во встрече приняли участие ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций, начальник отдела развития электронного правительства Алексей Соколов.

Команды гуманитариев выступили с презентациями проектов. Среди участников были представители факультета журналистики, факультета философии и психологии, факультета романо-германской филологии, факультета международных отношений, филологического, исторического, юридического и экономического факультетов. В качестве членов жюри выступили ученые ВГУ – зав. кафедрой зарубежной литературы филологического факультета ВГУ, профессор Дмитрий Чугунов, профессора факультета философии и психологии университета Елена Ищенко и Тамара Дьякова, зав. кафедрой физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ, профессор Эвелина Домашевская, зав. кафедрой органической химии химического факультета вуза, профессор Хидмет Шихалиев и зав. кафедрой информационных технологий управления факультета компьютерных наук, профессор Михаил Матвеев. Инновационный блок представили директор инновационного бизнес-инкубатора ВГУ Александр Хван, заместитель начальника управления инноваций и предпринимательства Игорь Свертков и начальник управления стратегического развития Елена Ивашиненко.

Открывая мероприятие, ректор университета Дмитрий Ендовицкий отметил:

– Родилась идея развеять миф о том, что в большом университете есть два разноскоростных сегмента. Один из них естественнонаучный – это люди, у которых есть высокорейтинговые публикации, которые умеют работать с бизнес-сообществом и коммерциализировать свои проекты. Второй блок – гуманитарный. Он относительно статичен, является культурным, духовным и языковым столпом общества. Но в плане продажи своих идей и их презентации в проектной форме есть трудности. Поэтому необходимо, чтобы лирики доказали, что и в гуманитарной сфере есть инновации.

На суд компетентного жюри участники встречи представили восемь проектов. Четыре из них получили наиболее высокую оценку ведущих «физиков» и «лириков» университета. Первое место получил социально-инновационный проект по предотвращению детского травматизма на дорогах, представленный магистрантом экономического факультета Эльдаром Жожиевым. Его суть заключается в том, чтобы при помощи мобильных автогородков в игровой интерактивной форме обучить школьников младших классов правилам дорожного движения. Второе место завоевал проект по внедрению технологий Live streaming и современных интернет-сервисов на мультимедийном портале студентов Воронежа «P.S. – 5 сов» с привлечением студентов с ограниченными возможностями. Его авторами являются преподаватель факультета журналистики Юлия Мажарина и доцент факультета Андрей Золотухин. Студенческий портал является уникальным учебно-производственным и социальным проектом, реализуемым на базе университета. Постепенно он превращается в настоящее СМИ. В его работе принимают участие около 40 студентов журфака, в том числе и студенты с ограниченными возможностями, которые активно участвуют в деятельности портала – съемках и звукорежессировании онлайн-трансляций.

Третье место получила программа ранней помощи преждевременно рожденным детям. Данный проект был презентован магистрантом факультета философии и психологии ВГУ Светланой Бельяниновой. На сегодняшний день программа является действующей –помощь получают родители детей с различными патологиями здоровья. Стоит отметить, что аналогов программы в Воронежской области и России не существует.  Исследования, проведенные Светланой на базе Воронежского Перинатального центра совместно с куратором проекта, преподавателем кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ Ольгой Ивановой показывают положительную динамику в улучшении состояния матерей и детей раннего возраста.

Проект «Разработка Интернет-ресурса «История в_месте», представленный студентом исторического факультета вуза Дмитрием Косенко, получил четвертое место в интеллектуальной битве. Этот проект нацелен на создание условий для взаимодействия ряда специалистов гуманитарных областей и эффективного развития образования, а также популяризации научно-гуманитарного знания путем разработки общедоступного ресурса.

Представители факультета романо-германской филологии выступили с презентацией проекта в области работы с одаренными детьми в процессе обучения английскому языку. Проект начнет свою работу уже в ноябре текущего года. Он направлен на разработку программы и учебного пособия для обучения одаренных детей. Его главной идеей является то, что овладение языковым содержанием, лексикой и грамматикой остается на втором плане, а на первый выходит выполнение учащимися различных видов деятельности, соответствующих их интересам и потребностям, которые лежат вне сферы иностранного языка. Магистрант факультета международных отношений Александр Рыжков выступил с презентацией проекта «Бизнес-симулятор». Он является действующим и востребованным у студентов. Данный механизм эффективен в плане развития профессиональных компетенций студентов. В рамках проекта они погружаются в реальную рабочую обстановку, которая позволяет оценить свои предпринимательские способности и индивидуальные качества личности. Также с проектом, носящим уникальное название на филиппинском языке «Pangkulay para a mga matatanda» выступила преподаватель кафедры гуманитарных наук филологического факультета Ирина Демидкина. Он представляет собой создание альбома-раскраски по мотивам известнейших произведений отечественной и мировой живописи, который будет служить средством арт-терапии для взрослых. Представители юридического факультета представили проект в области юридической защиты в процессуальном праве. Он направлен на разработку концепции модернизации юридической защиты в процессуальном праве России и коммерциализации результатов его осуществления.

– Мы взяли именно гуманитарный срез, чтобы выявить, существует ли такой феномен, как инновация в экономике, филологии, международных отношениях, юриспруденции... Это определенный момент истины, – напомнил собравшимся Дмитрий Ендовицкий.

В завершение интеллектуальной дискуссии от представителей естественных наук выступил профессор Хидмет Шихалиев:

– Инновации в гуманитарной и социальной области не только могут существовать, они должны быть. Эта сфера не меньше, чем производственная. Такие дискуссии очень нужны, они помогут подтянуть наш гуманитарный блок к развитию инновационного направления.

– Действительно, инновации в гуманитарной сфере есть, с этим не поспоришь. Студентам нужно представлять свои идеи, даже если они не очень жизнеспособны. В любой такой идее всегда найдется здравое зерно. Я думаю, у гуманитариев очень большие перспективы. Данная встреча – полезное начинание, даже у меня уже возникли некоторые мысли, которые я буду реализовывать, – подводя итоги встречи заметил Алексей Соколов.

Пресс-служба ВГУ  

19.10.2017 16:35 / Просмотров: 3825