Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Филологи ВГУ помогли школьникам сделать книги

20 октября в Книжном клубе «Петровский» состоялся конкурс «Сделай книгу сам» для воронежских школьников 10–11 классов. Его организаторами уже в третий раз выступила кафедра издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета.

Мероприятие прошло при содействии Книжного клуба «Петровский» и Управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж. В нем приняли участие семь команд, среди которых были представители гимназии им. А.В. Кольцова, гимназии им. И.А. Бунина, гимназии № 9, лицея № 9, СОШ № 79, гимназии № 6.

Приветствуя собравшихся, студентка кафедры издательского дела ВГУ Яна Додонова рассказала о том, как поступить в университет, какие предметы изучают студенты и где могут быть востребованы полученные знания.

Магистрант филологического факультета ВГУ направления «Издательское дело» Маргарита Норенко в свою очередь рассказала учащимся про то, как устроена книга. После этого студенты–кураторы групп вручили командам материалы, необходимые для создания уникальной книги. В текущем году конкурс был тематическим – его посвятили басням И.А. Крылова.

– Наш конкурс нацелен на то, чтобы повысить интерес школьников к книге, как к источнику информации, материальному объекту. Книга принадлежит к миру вещей. Это не только текст, но еще и вещь, которая имеет материальную оболочку. Мероприятие – многоаспектное. Оно выглядит немного развлекательным, но на самом деле очень полезно как для студентов, так и для школьников. Момент взаимодействия молодежи немного разных поколений с разным жизненным опытом очень хорошо воспитывает и наших студентов. Одно из направлений подготовки факультета – преподавание в высшей школе. С моей точки зрения, это неплохое занятие и для школьников в плане повышения общей культуры и специальных знаний, – делится профессор кафедры издательского дела ВГУ Мария Попова.

Участники конкурса охотно принялись за дело. Каждый смог попробовать себя в качестве редактора, корректора, верстальщика и дизайнера. На суд жюри команды представили проекты своих книжек, в которых они отразили известные басни. Что такое «фронтиспис», «шмуцтитул» и «форзацы» теперь школьники знают не понаслышке.

Озвучил результаты преподаватель кафедры издательского дела ВГУ Дмитрий Хохонин. Третьи места получили участники команд гимназии № 6, гимназии № 9, гимназии им. А.В. Кольцова. Вторые места завоевали участники команд лицея № 9, гимназии № 6 и СОШ № 79. Победителями стала команда гимназии им. И.А. Бунина с проектом книги «Квартет».

– Мероприятие очень веселое, интересное. Оно развивает творческие способности школьников, их умение быстро мыслить в рамках ограниченного времени. Это очень полезно, – поделилась впечатлениями ученица СОШ № 79 Диана Кирмикчи.

Пресс-служба ВГУ  

23.10.2017 12:33 / Просмотров: 1896