Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Председатель правления Европейского акционерного общества Bionorica SE стал Почетным доктором ВГУ

23 октября в Воронежском государственном университете прошла торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор ВГУ» председателю правления Европейского акционерного общества Bionorica SE Михаэлю А. Поппу. Участниками встречи стали сотрудники и студенты вуза, а также руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

В своей приветственной речи ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал о многолетнем плодотворном сотрудничестве университета с немецкими вузами – их представители также являются Почетными докторами ВГУ.

– В июле этого года на территории индустриального парка «Масловский» в строительство завода фармацевтической компании Bionorica SE был заложен первый камень. Это показывает намерение руководства предприятия сотрудничать с воронежским бизнес-сообществом, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

В июле также было подписано соглашение о партнерстве между ВГУ и Bionorica SE. В рамках взаимодействия предполагается проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований, совместные научные проекты. В ноябре этого года по приглашению г-на Поппа рабочая группа ученых Воронежского госуниверситета посетит Германию, чтобы изучить уникальный опыт в подготовке кадров и организации производства.

Впереди перед нашим вузом и Bionorica SE стоит еще одна важная задача – создание магистерской программы «Промышленная фармация», которую специалисты компании смогут дополнить необходимыми практическими курсами. Она направлена на подготовку специалистов для промышленных предприятий, изготавливающих лекарственные средства.

– Это будет одна из первых в Российской Федерации магистерская программа, обучающиеся по которой смогут получить профессиональные компетенции работы на фармацевтических предприятиях. Это сложная работа, но совместно с компанией Bionorica SE мы сможем реализовать этот проект, – рассказал Дмитрий Ендовицкий.

После приветственной речи ректор вручил профессору Поппу диплом и мантию Почетного доктора Воронежского государственного университета. Решение о присвоении высокого звания было принято Ученым советом вуза 29 сентября.

После торжественной церемонии Михаэль Попп выступил перед собравшими в зале с лекцией на тему «От традиционной к доказательной фитофармацевтике» и ответил на вопросы аудитории.

В рамках визита Михаэля Поппа в ВГУ также состоялась встреча с Дмитрием Ендовицким, где были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Было принято решение разработать «дорожную карту», где будут прописаны конкретные пути взаимодействия.

Пресс-служба ВГУ  

23.10.2017 15:21 / Просмотров: 2013