Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Воронеже прошел Региональный чемпионат WorldSkills Russia

24 октября в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I состоялось открытие деловой программы IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Воронежской области – 2017» и форума-выставки «Образование и профессиональные квалификации 2017».

В открытии мероприятия приняли участие проректор по научной работе ВГАУ им. императора Петра I Вячеслав Гулевский, заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Вячеслав Шамарин.

– Масштабы выставки и мероприятия с каждым годом растут. Вузовское сообщество должно для себя решить, как соответствовать высоким требованиям работодателей, как образовательные программы и учебный процесс встраивать в требуемые компетенции. Я думаю, что в ходе рабочей части мы сможем эти задачи решить, – сообщил собравшимся в приветственной речи ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

После торжественной части глава вуза принял участие в пленарном заседании «Новое качество развития системы подготовки кадров в России». С докладами также выступили начальник отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Елена Гриднева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании «HeadHunter» Валерия Иванова.

Дмитрий Ендовицкий представил слушателям доклад на тему «Вузы и бизнес-сообщества. Опыт сотрудничества», в котором обозначил основные тенденции в сфере профессионального образования. В своем выступлении спикер отметил, что на сегодняшний день кризисные тенденции в экономике заставляют бизнес-сообщество сокращать свои бюджеты на подготовку кадров. Также он назвал негативные тенденции – перенасыщенность рынка выпускниками с высшим образованием и недостаток высококвалифицированных рабочих кадров, которые приводят к тому, что в вузах России в частности, в Воронежской области из года в год увеличивается количество программ СПО.

– Для подготовки квалифицированных кадров необходимо объединение вузов и бизнес-сообщества. Для успешного сотрудничества учебному заведению и предприятию необходимо реализовать несколько совместных инновационных проектов. Создание малых инновационных предприятий – один из инструментов для приобретения новых компетенций. В ВГУ созданы 34 МИПа, где работают преподаватели и студенты университета. Центры корпоративного обучения, созданные предприятиями на базе ВГУ, приносят отличные результаты. Студенты, которые обучаются в этих центрах, более приспособлены к работе в компаниях. Я уверен, что сотрудничество вузов и бизнес-сообщества будет крепчать и развиваться, – продолжил Дмитрий Ендовицкий.

Организаторами мероприятия выступили – правительство Воронежской области, городская администрация, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Совет ректоров вузов Воронежской области, союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», а также выставочный центр «Вета».

Пресс-служба ВГУ  

24.10.2017 15:19 / Просмотров: 2267