Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Университет был представлен на международном форуме, посвященном открытым инновациям

В технопарке «Сколково» состоялся международный форум «Открытые инновации»: «Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации». VI форум, который работал с 16 октября по 18 октября, стал рекордным по всем показателям – он собрал 18200 участников из 98 стран. В течение трех тематических дней, посвященных бизнесу, государству и обществу, прошли выступления 650 спикеров. В составе делегации от Воронежской области ВГУ представил директор инновационного бизнес-инкубатора Александр Хван. Возглавлял делегацию Воронежской области первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков.

Участниками форума стали председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, известный физик и футуролог Митио Каку, председатель правления одного из крупнейших мировых интернет-ретейлеров Alibaba Group Джек Ма, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игоря Шувалов.

Перспективы мира киборгов и роботов обсудили участники паблик-толка «Человек дополненный. Супергерои меняют мир». Известный японский робототехник профессор Хироси Исигуро продемонстрировал собственного робота-андроида, который поприветствовал аудиторию. «В будущем роботы станут частью жизни. Использование роботов уже переходит в практическую плоскость. Но мы можем создать человеко-роботическое общество», – сказал профессор Исигуро.

Участники ток-шоу «Цифровое = массовое. Технологии для культуры» представили свой опыт использования современных решений и перспективные разработки в области культуры. Директор по рекламе и маркетингу компании Яндекс Дмитрий Степанов рассказал о технологической платформе «Большой музей». Его бета-версия начнет работу в декабре 2017 года.

Представители делегации Воронежской области встретились с коллегами из других вузов на экспозиции Министерства образования и науки и обсудили развитие взаимодействия, а также приняли участие в работе различных семинаров, дискуссионных площадок и круглых столов, на которых были обсуждены проблемы инновационного развития в РФ и за рубежом.

– В этом году на Форуме в числе интересных спикеров были молодые предприниматели – наши соотечественники, которые реализовали свои проекты в других странах. В свою очередь наш университет активно наращивает инновационную деятельность и готов стать той площадкой, где успешные зарубежные стартапы могли бы делиться опытом с нашими инноваторами. С представителями Правительства Воронежской области мы обсудили создание такого коммуникационного механизма для повышения предпринимательской активности в регионе. И, возможно, получив опыт коллег из Кремниевой долины и других известных технологических центров мы сможем создать такую инновационную экосистему, в которой бы уже приезжие инноваторы наряду с нашими стартапами могли достигать успеха, – отмечает Александр Хван.

Пресс-служба ВГУ  

24.10.2017 17:13 / Просмотров: 2099