Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученый ВГУ рассказал о мифах и реалиях атомной энергетики

21 октября в Воронеже в рамках проекта «Субботний университет» доцент кафедры ядерной физики, кандидат физико-математических наук Дмитрий Любашевский представил лекцию, посвященную мифам и реалиям атомной энергетики.

Ученый подробным образом осветил историю становления атомной энергетики в нашей стране и мире. Представил ключевые факты, доказывающие социально-экономическую эффективность атомной энергетики. Огромный интерес у присутствующих вызвали причины и последствия катастроф, произошедших на атомных электростанциях, а также реализованные нововведения в работе современных АЭС, последовавшие после анализа причин возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание лектор заострил на работе Нововоронежской атомной электростанции – одной из первых промышленных электростанций СССР, действующей до сих пор и расположенной в нашем регионе. В завершении лекции Дмитрий Любашевский поделился перспективами развития данной отрасли, как на территории Российской Федерации, так и на территории других государств.

Следующая встреча участников «Субботнего университета» состоится 28 октября в 15:00 в аудитории 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Преподаватель кафедры теории и практики журналистики, кандидат филологических наук Юлия Мажарина выступит с лекцией на тему «Люди как источники и герои».

Ждем всех желающих! Вход бесплатный.

Пресс-служба ВГУ  

25.10.2017 11:27 / Просмотров: 1504