Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Воронеже стартовала научная конференция, посвященная революции 1917 года

25 октября в Воронежском государственном университете прошла региональная научная конференция «Россия от февраля к октябрю 1917 года: взгляд через 100 лет».

Открыл мероприятие проректор по науке и информатизации ВГУ Василий Попов.

Собравшихся в зале поприветствовал Юрий Агибалов, заместитель губернатора Воронежской области, сопредседатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России:

– Сегодняшняя конференция имеет особое значение. Это завершающий этап той дискуссии, которая идет в Воронежской области с октября текущего года – момента создания организационного комитета. Тема конференции представляет интерес не только для научного сообщества, но и общества в целом. Революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны, существует достаточно широкий спектр мнений о ее значении.

Ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко в своем выступлении остановился на значении революции 1917 года.

– В Воронеже был проявлен огромный интерес к конференции. Существует значительное количество мнений, оценочных суждений и характеристик революции 1917 года. Но также есть несколько ключевых тезисов, которые не вызывают сомнений у нашего общества и международного научного сообщества. Один из них – международное влияние, которое оказала русская революция на ход мировой истории. Никто с этим не сможет поспорить, ведь нет ни одного государства в Европе, которое бы не ощутило на себе влияния событий, произошедших в нашей стране.

На пленарном заседании доклад о социальных истоках русской революции представил заведующий кафедрой истории России ВГУ, профессор Михаил Карпачев, заведующий кафедрой истории России ВГПУ, профессор Владимир Фурсов выступил с докладом, посвященным русскому крестьянству в феврале – октябре 1917 года.

26 октября конференция продолжится в рамках секций.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Воронежской области, ВГУ, ВГПУ, областной Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России, Воронежское отделение Российского военно-исторического общества.

Пресс-служба ВГУ  

25.10.2017 18:14 / Просмотров: 2735