Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Преподаватель ВГУ рассказала школьникам о современной журналистике

В современном мире достаточно сложно оградить себя от информационных каналов: все виды СМИ, социальные сети, YouTube – так или иначе, присутствуют в нашей жизни каждый день. И каждый из нас может выступать как в качестве человека, создающего новость, так и в качестве человека, интересующегося ею. С какими трудностями могут столкнуться начинающие журналисты, чем именно отличается журналистика от публицистики, кто становится героями новостей, где искать темы для своих публикаций, как интервьюировать собеседника – на эти и многие другие вопросы получили ответы участники проекта «Субботний университет» 28 октября. Вниманию собравшихся была представлена лекция преподавателя кафедры теории и практики журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета, кандидата филологических наук Юлии Мажариной на тему «Люди как источники и герои». Среди слушателей была и группа школьников, собравшихся со своими наставниками в аудитории МКОУ СОШ № 9 города Россошь и участвовавших в мероприятии посредством онлайн-трансляции.

Увлекательный рассказ Юлии Мажариной о роли личности в журналистике породил массу вопросов, превратив лекцию в живую беседу. Множество интересных примеров лектора позволило ярко продемонстрировать, что же сейчас происходит с журналистикой в России в целом и в Воронеже в частности. Кроме того, слушатели смогли ознакомиться с тем, о чем пишут студенты факультета журналистики, кто их герои и источники публикаций.

Следующая встреча участников «Субботнего университета» состоится 11 ноября в 15:00 в аудитории 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1).  Заведующий музеем растительного покрова Центрального Черноземья, ассистент кафедры ботаники и микологии Елена Казьмина представит лекцию на тему: «Ботаника. Человек и растения».

Ждем всех желающих! Вход бесплатный.

Пресс-служба ВГУ  

31.10.2017 18:42 / Просмотров: 2640