Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Уникальные проекты книг презентовали учителя-филологи

1 ноября на базе Института развития образования Воронежской области состоялся третий тур регионального педагогического сетевого проекта «Слово – искра в движении сердца». Мероприятие прошло в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. В нем приняли участие учителя-филологи – представители 22 регионов области и города, которые объединились в команды для того, чтобы пройти мастер-класс «Сделай книгу сам».

Организаторами события выступили Институт развития образования и кафедра издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета. Данный проект способствует повышению интересов общества к чтению книг и литературе, в частности и к книгоиздательскому делу.

Отметим, что в первых двух виртуальных турах проекта приняли участие 65 команд. Среди них были учащиеся 5-11 классов, а также учителя русского языка и литературы (культуры общения) и информатики. Команды представляли визитные карточки на web-страничке проекта и самостоятельно изготовленный буктрейлер о любимой книге. Представители лучших видеороликов стали участниками мастер-класса.

Собравшихся в актовом зале института поприветствовала Людмила Бачурина, зав. кафедрой педагогики и методики математического и естественно-научного образования Института развития образования Воронежской области. Она пожелала участникам проекта успешной работы.

С докладом о проблемах чтения выступила зав. кафедрой издательского дела филологического факультета ВГУ, доцент Жанна Грачева. Студентка кафедры издательского дела ВГУ Яна Додонова подробно рассказала участникам встречи о том, как поступить в университет, какие предметы изучают студенты кафедры издательского дела и о том, где востребованы полученные знания.

Профессор кафедры издательского дела ВГУ Мария Попова также подтвердила востребованность специалистов издательского профиля и напомнила собравшимся о структуре книги. После чего организаторы помогли участникам мероприятия объединиться в команды, чтобы создать уникальные проекты книг, которые чуть позже они публично презентовали на встрече.

Первое место заняли проекты книг по басне И.А. Крылова «Стрекоза и муравей», «Квартет», «Зеркало и обезьяна». Второе – проекты по произведениям А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке», предисловие к поэме «Руслан и Людмила», «У лукоморья дуб зеленый», «Сказка о рыбаке и рыбке». Призерами, занявшими третье место, стали проекты по басням И.А. Крылова «Волк и ягненок», «Ворона и лисица», «Волк на псарне».

Пресс-служба ВГУ  

03.11.2017 16:06 / Просмотров: 1686