Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На Аллее выпускников в Ботаническом саду ВГУ высадили первые деревья

4 ноября прошел День Ботанического сада Воронежского государственного университета – ключевое событие акции Ботсад Challenge, которая была запущена в октябре этого года и посвящена 100-летнему юбилею ВГУ. В этот день в Ботаническом саду им. проф. Б.М. Козо-Полянского было положено начало созданию Аллеи выпускников вуза. Участниками мероприятия стали сотрудники ВГУ и представители компаний-партнеров – Группы компаний «Хамина», оператора мобильной связи Tele2, компаний «Инстеп», «Воронеж-кейтеринг» и «Стерх».

– Сегодня мы начали посадку Аллеи выпускников ВГУ. Также обсуждаем вопрос о том, что такие мероприятия нужно проводить не только в Ботаническом саду, но и на территории базы отдыха университета «Веневитиново» – она частично пострадала от пожара. Первая акция по посадке зелени, которую проводил ВГУ, была в 2011 году. В рамках всероссийского форума «За здоровый образ жизни» мы посадили деревья смешанного леса на повороте на Кожевенный кордон и сейчас уже можем наблюдать результаты. Мы всячески хотим сохранить ботсад. В черте города практически нет таких уникальных мест. В городе сейчас застраивается практически каждое свободное место. В условиях, когда город превращается в бетонные джунгли, важно сохранить каждый зеленый островок. Наш Ботанический сад примыкает к Центральному парку культуры и отдыха, что позволяет расширить и сохранить такую зеленую зону, – рассказал проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ Олег Гришаев.

Развитие Ботанического сада также заботит представителей бизнес-среды. Своими впечатлениями и ожиданиями от проекта поделился директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков:

– Ботанический сад ВГУ – вторая по площади зеленая зона в Воронеже, поэтому сегодняшняя встреча – отличная возможность не словом, а делом внести вклад в развитие экологии родного города. Кроме того, принимая участие в челлендже, мы своими руками обеспечиваем сохранность территории, исторически предназначенной для важной научно-исследовательской деятельности.

– Натуральные деревья вокруг видеть намного приятнее, чем «ненатуральные» дома. Здесь приятно находиться. Очень хочется, чтобы университет развивался по разным направлениям. Одно из них – экологическое, развитие Ботанического сада. Поддержать идею проведения подобных мероприятий, природу и показать таким образом, что нужно ее беречь, – это прекрасная мотивация для того, чтобы сегодня быть здесь, – поделился председатель Совета директоров ООО «Инстеп» Анатолий Шмыгалев.

Ботанический сад Воронежского государственного университета был создан в 1937 году, в этом году он отметил свой 80-летний юбилей. Это уникальный памятник природы, обладающий самой богатой коллекцией живых растений в регионе. Экспозиции сада включают коллекции древесно- кустарниковых и декоративно- травянистых растений, более 5000 таксонов. Сад такого типа – единственный в Центральном Черноземье. На сегодняшний день он является второй по площади крупнейшей зеленой зоной в городе.

Пресс-служба ВГУ  

08.11.2017 13:37 / Просмотров: 2134