Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ реализуют инновационный проект совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом

Воронежский государственный университет успешно прошел все конкурсные процедуры на проведение научно-исследовательских работ и стал одним из официальных соисполнителей Северо-Кавказского федерального университета по реализации проекта в рамках постановления Правительства № 218. Руководителем проекта от ВГУ стал заведующий кафедрой аналитической химии Владимир Селеменев.

Ученые химического факультета нашего вуза проведут комплекс научных исследований и разработают технологию электродиализа с непрерывно-проточной деминерализацией лактозосодержащего сырья, техническую документацию на опытно-промышленную электродиализную установку для Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ.

Конечным потребителем разрабатываемой технологии является АО«Молочный комбинат «Ставропольский», осуществляющий реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологического производства лактозы для фармацевтической и пищевой отраслей промышленности, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций.

Основой работы станут технологии, разработанные сотрудниками кафедры – профессором Владимиром Селеменевым и ведущим научным сотрудником Петром Кулинцовым. 

Пресс-служба ВГУ  

09.11.2017 10:55 / Просмотров: 1548