Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Благотворительный фонд В. Потанина поддерживает проекты преподавателей

В XXI веке мир существенно ускорил свой бег. Возросла скорость информационных потоков, увеличилось их количество. Новые технологии формируют у нас новые привычки в общении с семьей, коллегами, друзьями. Невозможно адаптироваться к переменам, если постоянно не учиться чему-то новому.

Сегодня к вузам предъявляются новые требования – быть не только кузницей высокопрофессиональных кадров, но и драйвером развития территорий; региональным экспертным центром; поставщиком интеллектуальных продуктов, меняющих экономику, производство и технологии. В России работа по трансформации миссии университетов, внедрению современных управленческих технологий и нового содержания в последние годы ведется достаточно активно. К работе подключены как федеральные, так и региональные власти, бизнес-сообщество, общественный сектор. Очевидно, что решение столь глобальной задачи идет местами с трудностями и издержками. Вместе с тем отчетливо наблюдаются позитивные перемены: расширяется спектр образовательных продуктов, отражающих современные достижения; реализуются амбициозные научные проекты.

Сегодняшняя государственная и общественная система грантов и мегагрантов, иных мер поддержки вузов создает основы для укрепления в общественном сознании статуса университетов как центров регионального развития, центров притяжения интеллектуальных ресурсов, центров сосредоточения новейших современных знаний и методов их получения. Преподаватели и студенты вузов ежегодно участвуют в различных стипендиальных и грантовых конкурсах, которые помогают не только обобщить свои знания, получить новые компетенции, но и воплотить свои идеи в жизнь. Такие возможности дает Благотворительный фонд В. Потанина. Фонд на конкурсной основе предоставляет свои стипендии студентам. Ежегодно стипендиатами становятся 500 человек. С этого года размер ежемесячных выплат составляет 20 тысяч рублей. Безусловно, это серьёзная помощь тем юношам и девушкам, которые хотят сосредоточиться на своих проектах, исследованиях.

Преподавателям фонд предлагает индивидуальные гранты до 500 тысяч рублей на создание новых магистерских программ и курсов, в том числе англоязычных и онлайн-курсов.

– Мы поддерживаем их в поисках новых методов обучения, – подчеркивает руководитель Фонда Оксана Орачева. – Мы ориентированы на то, чтобы университеты становились центрами социального развития регионов, и будем фокусироваться на этой цели в наших программах.

Ежегодно преподаватели и студенты Воронежского государственного университета проходят конкурсный отбор и получают стипендии и гранты Фонда.

Так, например, одним из победителей грантового конкурса стал заведующий кафедрой математического обеспечения ЭВМ факультета прикладной математики, информатики и механики Сергей Махортов. При поддержке Фонда в ВГУ была создана и эффективно работает магистерская программа «Программирование для мобильных устройств». В обучении применяются инновационные авторские методики преподавания, используется специальный компьютерный класс с мощной вычислительной техникой. Как отмечает Сергей Махортов, необходимость разработки этой магистерской программы была вызвана высочайшими темпами роста мирового рынка мобильных устройств и, соответственно, возрастающими потребностями в их программном обеспечении.

Еще одним победителем грантового конкурса Фонда В. Потанина является заведующий кафедрой физической химии химического факультета ВГУ Александр Введенский. На средства гранта на химическом факультете была создана магистерская программа на русском и английском языках «Современная теоретическая и прикладная электрохимия» («Modern Theoretical and Applied Electrochemistry»). Инновационность работы в том, что созданная образовательная программа направлена на подготовку магистра, который не только осваивает теоретические концепции современной электрохимической науки, но и становится компетентным специалистом во всех прикладных областях современной электрохимии. Она учитывает многогранность и векторы наиболее интенсивного развития электрохимической науки и технологии, а также способствует поддержанию высокого уровня образования и конкурентоспособности российских выпускников на международном рынке труда. Обучение ведется с использованием подхода по взаимосвязанному изучению актуальных задач фундаментальной электрохимии, с одной стороны, и технологической составляющей электрохимической науки, с другой. Создание англоязычной магистерской программы открывает новые возможности для магистрантов, включая учебно-научные стажировки в зарубежных вузах, например, в Высшей школе химии в Париже, с которой ВГУ заключил Договор о сотрудничестве.

Прием заявок на участие в грантовом корпусе Фонда стартовал 27 сентября этого года. В нем могут принять участие преподаватели магистерских программ – академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров (в том числе, совместители). По итогам конкурса будет определено 100 победителей, которые получат грант до 500 тысяч руб. Индивидуальные гранты для преподавателей магистратуры выделяются на разработку новой магистерской программы, нового учебного курса в рамках уже действующей магистерской программы.

Чтобы стать участником Грантового конкурса для преподавателей магистратур, необходимо заполнить заявку на главной странице сайта www.fondpotanin.ru и приложить справку, подтверждающую преподавание магистерских программ и рекомендацию руководителя магистерской программы (декана факультета, ректора университета).

Пресс-служба ВГУ  

13.11.2017 16:49 / Просмотров: 1694