Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Субботняя лингвистическая школа продолжает свою работу

11 ноября на базе факультета романо-германской филологии ВГУ продолжила свою работу Субботняя лингвистическая школа для старшеклассников Воронежа и области. Напомним, что в этом году лекции проводятся при поддержке Российского общества «Знание».

В этот раз гостям факультета лекцию на тему «Прикладная лингвистика в нашей жизни» представила доцент Ксения Шилихина. Выступление было посвящено обзору сфер практического применения теоретических лингвистических знаний, которые получают студенты факультета РГФ в процессе обучения.  Лектор провела краткий экскурс в историю создания такой молодой дисциплины языкознания, как прикладная лингвистика. Далее аудитории были представлены примеры применения таких знаний в разных областях, начиная с таких традиционных, как перевод и преподавание иностранного языка, и заканчивая такими актуальными на сегодняшний день отраслями, как компьютерная лингвистика и лингвистическая экспертиза.

Следующее занятие Субботней лингвистической школы пройдет 18 ноября в 15:00 в аудитории 85 (корпус ВГУ № 2, пл. Ленина, 10). С лекцией на тему «Современные принципы формирования будущего переводчика» выступит профессор кафедры французской филологии Елена Алексеева. Приглашаются все желающие! Предварительной записи не требуется.

Пресс-служба ВГУ  

15.11.2017 11:45 / Просмотров: 2037