Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ почтили память основателей университета

15 ноября в Воронежском государственном университете состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске основателям вуза, посвященное 99-летию университета.

У памятной доски сегодня собрались сотрудники и студенты ВГУ. Всех поприветствовал проректор по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев и слово для открытия передал ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому.

– В мае-июне 1918 года университет переехал в Воронеж из Дерпта, нынешнего Тарту, а уже 12 ноября здесь приступили к занятиям. С 1918 по 1990-е годы ВГУ был единственным университетом в Черноземье. Именно поэтому провинциальный город стал университетским, а его судьба развернулась в другую сторону. После этого стали говорить, что культурной, образовательной и интеллектуальной столицей Черноземья Воронеж является благодаря нашему университету. У нас есть очень хорошая традиция – отдавать благодарную дань памяти отцам-основателям университета. В первую очередь я обращаюсь к нашему студенчеству. Для вас это не просто место, где вы получаете знания. Это совершенно другой образ жизни и другие возможности вашей жизни в будущем. Поэтому любите свой университет, помните о нем и помогайте родному университету, – отметил ректор ВГУ в своем выступлении.

После этого глава вуза зачитал поздравление от имени губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с 99-летием Воронежского госуниверситета.

Затем своих коллег, сотрудников и студентов вуза поздравил советник ректора ВГУ Владимир Листенгартен:

– О каждом, кто запечатлен на памятной доске можно говорить долго. За их плечами целая жизнь, они внесли огромный вклад в становление Воронежского университета. Замечательно, что в их лице мы чтим память всех, кто внес свой вклад в развитие университета. Мы их помним, а люди не уходят из жизни до тех самых пор, пока их помнят. Сегодняшний праздник особенный – мы выходим на финишную прямую, перед 100-летием ВГУ. В нашей области принято решение, чтобы юбилей вуза стал не только праздником нашего университетского коллектива, но и днем значимым для всех жителей Воронежской области и Центрально-Черноземного региона. Для того, чтобы девиз – «ВГУ – родному городу, региону, стране» реализовался, мы будем активно работать и достойно встретим 100-летие нашего родного университета.

В завершение торжественного мероприятия ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий возложил цветы к памятной доске основателям вуза – В.Г. Алексееву, А.Д. Богоявленскому, Н.Н. Бурденко, В.Э. Грабарю, В.Э. Регелю, П.П. Самбикину, Н.А. Сахарову, К.К. Сент-Илеру, В.Е. Тарасенко и Л.Д. Шаланду

Пресс-служба ВГУ  

15.11.2017 16:41 / Просмотров: 2043