Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Выпускник факультета РГФ презентовал книгу об афганском народе в ВГУ

15 ноября в Музее истории Воронежского государственного университета состоялась презентация книги выпускника факультета романо-германской филологии Андрея Сафонова «Пуштуны».

В мероприятии приняли участие директор АНО «Пуштун» Мухаммад Навид, директор Института международного образования ВГУ Владимир Родионов, главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов, заместитель председателя афганской общины Воронежской области Буарэ Гулам, заведующий кафедрой зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ профессор Сергей Гапонов, сотрудники и студенты вуза.

В представленной аудитории книге автор предпринял попытку простым языком рассказать об истории пуштунов – одного из народов, который для многих является загадкой. Пуштуны живут в Афганистане и Пакистане, а численность народа в наши дни составляет около 42 млн. человек. Он является ведущим и доминирующим этносом Афганистана. Автор намеренно не затрагивает британский период и современность, то есть политические аспекты, а повествует об истории народа со времен первого упоминания о нем в исторических источниках до того момента, когда пуштуны (афганцы) создали первое самостоятельное государство на своей территории.

Вторая часть «Пуштунов» содержит перевод книги Хан Абдул Гани Хана, которого выступавшие называли «пуштунским Львом Толстым» – одного из талантливейших писателей и просто выдающегося представителя своего народа. Автор знакомит со своим народом, его бытом, обычаями и традициями. Он пишет обо всем этом одновременно с гордостью и иронией.

– От прочтения книги я получил огромное удовольствие. Автор открывает душу, поэтому мы понимаем, почему пуштуны такие консервативные, упрямые, почему они гордые и самолюбивые. Они ни единственные в Афганистане и Пакистане, есть и другие народы. Надеюсь, мы поймем это, узнаем, а они узнают нас, – отметил в своем выступлении директор Института международного образования ВГУ Владимир Родионов.

Пресс-служба ВГУ  

15.11.2017 17:55 / Просмотров: 2138