Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ обсудили проблему коррупции

14 ноября на юридическом факультете Воронежского государственного университета при поддержке Воронежского регионального отделения Российского общества «Знание» прошел круглый стол для студентов на тему: «Коррупция: понятие, признаки, организация противодействия и ответственность». Основными докладчиками выступили студенты юридического факультета, слушателями стали студенты и преподаватели юридического и других факультетов вуза.

Открыл мероприятие декан юридического факультета, профессор Юрий Старилов. Он отметил чрезвычайную актуальность данной проблемы не только для нашей страны, но и для других государств, а также необходимость всемерного противодействия любым проявлениям коррупции.

С вступительным словом к собравшимся обратился помощник проректора по контрольно-аналитической и административной работе, доцент кафедры уголовного права Андрей Кудрявцев. Он также подчеркнул важность обращения к проблеме коррупции для правильного понимания сущности и очевидной опасности данного негативного явления и важности укоренения антикоррупционных стандартов поведения в обществе.

С докладами, касающимися некоторых сторон и аспектов обсуждаемой темы, выступили студенты факультета.

Так, студент 3 курса Денис Заздравных рассказал о месте коррупции в России и способах противодействия ей. Магистранты 2 курса Екатерина Беляева и Дарья Михалева представили доклад, посвященный криминологической характеристике современного преступника-коррупционера. Студент 4 курса Виктор Дорохов выступил с докладом-презентацией на тему «Взяточничество в России: статистический анализ современного состояния и тенденции последних лет». Алексей Азаров рассказал о некоторых процессуальных особенностях организации противодействия коррупционным проявлениям. Учащийся 3 курса Иван Курдюков выступил с докладом «Опыт Германии и Австралии в борьбе с коррупцией: что мы можем позаимствовать?». Завершило работу круглого стола выступление студента 4 курса Артема Воронова о роли СМИ в противодействии коррупции.

Пресс-служба ВГУ  

16.11.2017 13:40 / Просмотров: 1640