Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Музее истории ВГУ открылась выставка, посвященная 80-летию Ботанического сада

17 ноября в Музее истории Воронежского государственного университета открылась выставка, посвященная 80-летию Ботанического сада ВГУ имени профессора Б.М. Козо-Полянского.

В открытии выставки принял участие ректор университета Дмитрий Ендовицкий, директор Ботанического сада Андрей Воронин, студенты и сотрудники университета.

­– Мы гордимся тем, что в структуре ВГУ, как у одного из ведущих классических университетов России, есть свой Ботанический сад. Мы уделяем большое внимание его восстановлению, реконструкции и развитию. Данная выставка – это еще одна возможность рассказать студентам, преподавателям и городской общественности, что «легкие» нашего города находятся именно в Ботаническом саду, – отметил глава университета.

Также Дмитрий Ендовицкий обратил внимание собравшихся на существующие проблемы важного для города объекта. И рассказал о том, что на сегодняшний день разработан план реконструкции Ботанического сада.

– Раньше Ботанический сад был окраиной города, а теперь мы стали его центром. Цивилизация нас окружила, и мы всеми силами пытаемся спасти и сохранить наш сад. Чтобы подчеркнуть его культурную значимость и ценность мы постарались организовать эту выставку. Мы взаимодействуем с 87 ботаническими садами мира, обмениваемся фондом, проводим совместные исследования, выходим на новый уровень работы. Мне очень приятно, что руководство университета неравнодушно к судьбе Ботанического сада и всячески оказывает поддержку в нашей реконструкции, помогает обратить внимание города к «жемчужине университета», – отметил в своем выступлении директор Ботанического сада ВГУ Андрей Воронин.

Ботанический сад университета был основан еще в 1937 году. Он является единственным научным учреждением в Центрально- Черноземном регионе, которое ведет исследовательскую работу по интродукции растений, выявлению в природной флоре хозяйственно ценных видов и их всестороннему изучению, сохранению и обогащению растительности региональной и мировой флоры, разработке научных основ рационального использования и охраны растительных ресурсов.

Основателем Ботанического сада был один из крупнейших ботаников мира, профессор Воронежского университета, член-корреспондент АН СССР Б.М. Козо-Полянский. На сегодняшний день Ботанический сад вуза обладает самой богатой коллекцией живых растений в Центрально-Черноземном регионе. Экспозиции сада включают коллекции древесно-кустарниковых и декоративно-травянистых растений. Их более 5 000 наименований. Дендрологическая коллекция, общей площадью 11 га, насчитывает более 700 видов и сортов, собранных из различных уголков мира.

В последние годы сотрудники Ботанического сада уделяют особое внимание формированию экспозиции тропических и субтропических культур. В оранжереях растут красивоцветущие и декоративно-лиственные растения (более 450 видов экзотов), растения, которые дают сырье для промышленности (агавы, фикусы) и лекарственные. Созревают плоды лимонов, дынного дерева, инжира, кофе, банана.

На выставке в Музее истории ВГУ представлен подробный рассказ о прошлом и настоящем Ботанического сада университета, научные труды его сотрудников, индексы семян, а также садовый инвентарь прошлых лет.

Пресс-служба ВГУ  

17.11.2017 17:48 / Просмотров: 1676