Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ состоялось заседание Научно-методического совета

17 ноября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось заседание научно-методического совета.

Первым вопросом повестки дня стал доклад директора Издательского дома ВГУ Дмитрия Дьякова. Он доложил об итогах выполнения плана изданий учебно-методической литературы в 2017 году и вынес на утверждение план на 2018 год. Директор Издательского дома сообщил собравшимся о сложившейся тенденции в университете с изданием учебно-методической литературы и напомнил, что труды ученых и сотрудников ВГУ должны быть доступны российской и мировой общественности. Ряд книг ученых ВГУ уже стали победителями и призерами года в различных конкурсах, проводимых под эгидой «Университетская книга».

Доклад о перспективах открытия и научно-методических основах программ СПО на факультетах университета представил начальник отдела основных образовательных программ высшего образования учебно-методического управления Евгения Кочетова. Она рассказала о реализации программ СПО в Воронежской области. По данным мониторинга СПО за 2016 год программы СПО реализует 81 организация, из них 72 являются государственными и муниципальными, а 8 частными.

В ходе заседания члены совета заслушали доклад начальника отдела регламентации образовательной деятельности Игоря Долгополова о порядке открытия и принципах реализации программ ДПО. В качестве содокладчика выступил начальник планово-финансового отдела Артем Кривошеев.

Опытом работы научно-методического совета факультета философии и психологии Воронежского госуниверситета поделилась председатель НМС факультета ФиПси Наталья Пинегина. На факультете был проведен конкурс на лучшую учебно-методическую разработку по самостоятельной работе студентов. Сотрудники кафедры педагогики и педагогической психологии представили разработку проекта структуры методического пособия по самостоятельной работе студентов. На основе данного проекта кафедрам факультета было предложено разработать критерии оценки методического пособия и предоставить их на утверждение НМС. Следующим этапом конкурса стало формирование комиссии по оценке лучшей учебно-методической работы по самостоятельной работе студентов. В нее вошли семь ведущих специалистов и ученых факультета. Победитель конкурса был награжден денежной премией. Призеров, в свою очередь, наградили дипломами, а участников – грамотами. Также на факультете был проведен опрос студентов на предмет их взаимодействия с Зональной Научной библиотекой университета.

Заместитель начальника Учебно-методического управления Анастасия Семенихина сообщила членам НМС, что два факультета вуза – экономический и юридический – приняли участие в эксперименте Рособрнадзора по независимой оценке контроля качества образования. Факультеты достойно показали себя на Российском уровне – ВГУ получил сертификат, подтверждающий объективность оценки знаний студентов в летнюю экзаменационную сессию. Представителям факультетов были вручены благодарственные письма и сертификаты. Данный опыт Анастасия Семенихина предложила тиражировать и на другие факультеты Воронежского госуниверситета.

Пресс-служба ВГУ  

20.11.2017 14:48 / Просмотров: 1962